Как правильно вытащить рыбу, если ловишь на удочку?
Смотря что и где.
На чистой воде с крупной можно и нужно поиграть, но не давать ей управлять тобой, ты должен управлять ею. Упирается и рвет - дай ей слабину чуток, путь погасит свой пыл, но не слишком отпускай, внатяжку держи... вот так постепенно в подсачек она и придет сама, главное направь ее.
В конкретном коряжнике карпа килограмм на пять - другое дело. Леску 1мм, удилище покрепче, крючок шоб не ломался и не разгибался. Поклевка, подсечка - удочку через плечо и бегом от берега, шоб ента скотина не завела в чапыжник... как на берег выволок, так и останавливайся. Ни каких фрикционов и игр, только хардкор!
Не стоит спешить тащить её во что бы то ни стало. Рыба быстро устаёт. Держи её в натяжку, если рвёт, попускай немного, не резко, чтобы слабина лески не появилась. Придерживай так, чтобы рыба глотала воздух. Вымучаешь - вытащишь. Поспешишь вытащить - сорвётся.
Называется - вываживание.
Крупную рыбу не стоит поднимать, достаточно вытащить на берег, но вытаскивать нужно, выводя удочку не на себя, а в бок, чтобы удочка "играла".
Главное не тянуть до одури вверх, дать ей немного покувыркаться, держа удочку под углом к воде, гибкость удочки и растяжение лески будет гасить рывки, и не зевать, что бы в заросли не завела, а если завела, то дать немного слабины лески, что бы рыба сама вышла из зарослей, часто это получается, но не всегда.
Возьми с собой компас, бобы баобаба и наставления фэншуй.. Когда клюнет, по компасу поверни задницу на сеер, вставь в очко бобы баобаба и согласно фэншую наматывай леску на х уй.