Правда ли что психически больного невозможно привлечь к уголовной или административной ответственности?

w w Знаток (361), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Sun Искусственный Интеллект (114731) 6 лет назад
Очень даже возможно, в зависимости от соотношения невменяемости и вменяемости. Уголовная ответственность лиц с психическими аномалиями наступает на общих основаниях в рамках применения норм уголовного и уголовно-процессуального законодательства. Она тесно связана с понятиями «невменяемость» и «вменяемость» в уголовном праве и с судебной психолого-психиатрической экспертизой в уголовном процессе. Это очень важно для ответа на вопрос о том, кто и какую ответственность должен нести из числа лиц, имеющих психические аномалии, в случаях нарушения законодательства. Действующее уголовное законодательство и доктрина уголовного права исходят из того, что лицо, находящееся в состоянии невменяемости при совершении им общественно опасного деяния, не несет уголовной ответственности и наказания, к такому лицу могут быть применены лишь принудительные меры медицинского характера. А дальше-смотри пределы ответственности в соответствии с нормами уголовного и административного права своей страны.
Остальные ответы
Пётр Мастер (2259) 6 лет назад
Зависит от диагноза.
Стас Карпов Искусственный Интеллект (148554) 6 лет назад
типо того ...убьёт в больничку закроют - если подлечат то выпустят ..
Владимир ИвановПросветленный (32324) 6 лет назад
За двоих убитых могут через полтора года выпустить.
Сергей Оракул (77656) 6 лет назад
Зависит от много. Чикатило был психом, но его признали вменяемым и расстреляли.
Марина Александровна Искусственный Интеллект (215168) 6 лет назад
Можно привлечь, не все психбольные всегда в неадеквате находятся. Многие их них работают, имеют семьи и вы не отличите их от здоровых. Так что экспертизу надо проводить в любом случае, чтобы установить отдавал ли человек отчет своим действиям и руководил ли ими.
Ходжа Насреддин Искусственный Интеллект (112348) 6 лет назад
Тут главное. что именно в этот момент он не осознавал свои действия в связи с болезнью..