Как вы узнаете, что цветку стал мал горшок? На что обратить внимание?

☆Lollypop☆ Оракул (64180), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Иi Мудрец (12590) 6 лет назад
1. Корни видны со всех сторон, крупные; быстро сохнет земля, т. к. растение быстро поглощает воду.
2. Листья у растения быстро вянут, желтеют, много мелких, деформированных.
3. Зрительно можно оценить рост растения и размер горшка (3 к 1 норм).
Иногда небольшой горшок хорош для цветения некоторых растений, но может быть в ущерб листве и здоровью растения.
Когда меняешь состав земли раз в год или в полгода, видно, заполнили корни всё пространство или нет, тогда можно принимать решение о необходимости пересадки.
Источник: у всех примерно одно и то же
ИiМудрец (12590) 6 лет назад
Воздушные корни не в счёт: орхидея, монстера, др.
Остальные ответы
Манул Манулыч Просветленный (21326) 6 лет назад
Из дренажных отверстий появились корни
*GG* Высший разум (214050) 6 лет назад
Лучше задавать такой вопрос с показом конкретного цветка.
Общие положения: быстро пересыхает грунт, отчего полив учащается,
зрительная несоразмерность наземной части с объёмом горшка,
бывает, что и корни видны снизу (или напротив на поверхности земли, т. к. со временем почва уплотняется).
Я довольно часто пересаживаю: даже если обнаруживается, что корней не так много, чтобы менять горшок, всё равно есть польза - обновляю состав грунта.
таня Искусственный Интеллект (197395) 6 лет назад
узнала потому что горшок лопнул от напора корней