Как приготовить Иван чай без кислинки?

Алена Усманова Профи (808), закрыт 6 лет назад
Перепробовала разные рецепты. Чай всегда получается кисловатым. Может так должно быть? Или как-то кислинку убрать можно?
Лучший ответ
Sergio Gold Мастер (1394) 6 лет назад
Без кислинки = ферментированный
Процесс приготовления ферментированного иван-чая состоит из нескольких этапов.

1. Сбор листьев (июнь-август)
2. Завяливание листьев (листья раскладывают в помещении на полотне небольшим слоем до 5 см. В среднем процесс занимает 12 часов.)
3. Подготовка к ферментации (процесс наиболее трудоёмкий и занимает много времени).
4. Ферментация листьев
От качества этого процесса зависят свойства чая – вкус, аромат и польза напитка.
Листья укладываются слоем до 10 см в ёмкость под пресс. Для качественного процесса брожения листья иван чая покрывают влажной натуральной тканью и оставляют в тёплом месте. Время и качество ферментации зависит от толщины слоя листа. Окончанием ферментации является изменение цвета массы с зелёного на зелёно-бурый, а также изменение травяного запаха на сильный цветочно-фруктовый аромат.

Различают три степени ферментации чая – лёгкую, среднюю и глубокую.
При лёгкой ферментации листья ферментируют до первых признаков фруктово-цветочного запаха (3 – 6 часов). Заваренный чай имеет мягкий вкус и нежный, но сильный аромат.
Чай средней ферментации (10 – 16 часов) получается с ярко выраженным ароматом, умеренно терпким вкусом с лёгкой кислинкой.
Чай глубокой ферментации (20 – 36 часов) - терпкий, без кислинки, со сравнительно лёгким ароматом.

5. Сушка
Сушка иван чая может проходить как в специальзированных печах, как в духовках, так и на открытом солнце. Каждое различие в этих процессах также придает свой неповторимый колорит чаю. Высушеный иван чай на солнышке имеет более мягкий вкус, но при этом он более "заряженный". В специализированных печах и духовках иван чай приобретает свой ярко выраженный аромат.
В печах и духовках иван чай высушивается при температуре в 100°C в течении 1,5 - 2 часа в режиме проветривания. После, чтобы окончательно высушить иван чай, температуру снижают до 50°– 60°C и подсушивают до полного выхода влаги.

6. Выдержка чая.
Выдерживается чай в банках/контейнерах не менее месяца для так называемой сухой ферментации.
Чем дольше хранится чай, тем лучше он становится. Через месяц – лучше, чем через неделю. Через год, лучше, чем через полгода. Срока годности при соблюдении всех правил приготовления и хранения иван чая - нет; он может храниться почти вечно!

7. Заваривание чая
Алена УсмановаПрофи (808) 6 лет назад
Разное время ферментировала, под гнетом и рыхлым слоем, собирала в разной степени зрелости - все равно кислинка есть (((
Дмитрий НаздрачевПрофи (572) 4 года назад
Также фигня (
Остальные ответы
Я стану Твоим Ангелом Искусственный Интеллект (132752) 6 лет назад
сорвите растение (кипрей) и заваривайте нет там никакой кислинки
Алена УсмановаПрофи (808) 6 лет назад
Речь идет про ферментированный копорский чай, а не просто траву.
Я стану Твоим Ангелом Искусственный Интеллект (132752) сама трава не кислит скорее всего там добавки и от них сложно избавится.
ANDRE Просветленный (22800) 6 лет назад
если просто высушить - то кислинки не будет