в какой последовательности при электролизе на катоде будут восстанавливаться ионы: al(+3), ni(+2), bi(+3) , cu(+2).

Артём Черноскутов Знаток (273), на голосовании 6 лет назад
Распишите почему в такой последовательности.
Голосование за лучший ответ
Interpol Мудрец (11727) 6 лет назад
Cu(+2) Ni(+2) Bi(+2) Al(+3)

Нужно взять электрохимический ряд напряжения металлов. Тот металл (точнее его ион), который находится правее всех, будет первее всех восстанавливаться, т. к. ион этого металла будет являться самым сильным окислителем по сравнению с другими ионами металлов. В общем, двигаясь справа-налево в электрохимическом ряду напряжений металлов, можно установить последовательность восстановления ионов этих металлов на катоде. Самым последним будет восстанавливаться ион того металла, который находится левее всех остальных в ряду напряжения металлов, потому что он будет самым слабым окислителем из имеющихся ионов.
грег ом Искусственный Интеллект (109555) 6 лет назад
Введите текст ответа/нафига тебе схема. сделал. употреби воду. /