"Кому-то всё,кому-то ничего. Почему КАЖДЫЙ считает:" недодали МНЕ"?

тамара колыханова Оракул (66677), закрыт 6 лет назад
Зависть.
Она съедает изнутри всех, кого-то постоянно, кого-то хотя бы время от времени. Незаслуженно обделёнными считают себя жёны удачливых биржевых маклеров и трактористов, генералы и слесари, известные писатели и лоточники, продающие их книги...
Никто не хочет сравнивать себя с теми, кому хуже: с детьми Африки, одинокими старыми девами, с героями Достоевского (один технический прогресс с тех пор чего стоит!) Все смотрят на тех, кому лучше: смотрят в телевизор и в глазок за соседями, считают чужие квартальные и Нобелевские премии, однушки в панельных домах и зАмки в Европе, сотки в садово-огородном товариществе и персональные острова, завидуют счастливому студенту, снявшему ослепительную красотку в баре, приятелю, женатому на необыкновенно хозяйственной хоть и страшненькой бабе и одинокому, опустившемуся алкоголику, обслуживающему сам себя во всех смыслах, но зато делающему всё что хочет без чужого контроля...

Да потому что надоело собирать сто часов счастья по секундам!
Хочется всё и сразу!
Хотя бы на год. Хотя бы на неделю...
Лучший ответ
Злой Высший разум (11751059) 6 лет назад
Тяжело научится человеку довольствоваться тем что есть.. может это и хорошо.. но мучительно)
Остальные ответы
Мэри Мудрец (11003) 6 лет назад
Про алкаша обслуживающего себя во всех смыслах особенно понравилось) даже ему завидуют?))))
тамара колыхановаОракул (66677) 6 лет назад
Он живёт как хочет)))))

Ну, или уверяет всех, что живёт как хочет
Владислав Искусственный Интеллект (122757) 6 лет назад
Если люди живут хорошо, то и мне это видеть приятно)
Нет.. я не подвержен этому недугу и никогда не завидую
А то, что есть у меня, то я сам всё нужное преобрёл
И мог бы больше, но больше мне пока мне не надо)
А в личной жизни.. Так это я сам её строю и если порою что то не очень..
Так в этом сам виноват)
MeTaJIJIucT Просветленный (21928) 6 лет назад
мне и правда не додали
бог не фраер, всё видит
ума например точно не додали )))
тамара колыхановаОракул (66677) 6 лет назад
Эхх..)))
И мне...
MeTaJIJIucT Просветленный (21928) Тамарочка, вам додали больше чем мне вы ж меня слушаете а глупый человек бы меня слушать не стал
ИрИсКа Искусственный Интеллект (242960) 6 лет назад
Кому-то на хлеб не хватает, а кому-то бриллианты мелкие....
тамара колыхановаОракул (66677) 6 лет назад
Вот и я о том же))
Иван Иванов Мыслитель (9802) 6 лет назад
Томка-котомка)
тамара колыхановаОракул (66677) 6 лет назад
Иван Иванов Мыслитель (9802)
Душечка Профи (528) 6 лет назад
Всем всегда и всего мало
Михаил Мыслитель (9768) 6 лет назад
"Никто не хочет сравнивать себя с теми, кому хуже"
А это ваще малодушно и низко - злорадствовать тому шо кому-то жрать нечего и тому шо у кого-то рук нет или слепому
Уж лучше я завидовать буду счастливым - это благороднее....
тамара колыхановаОракул (66677) 6 лет назад
Ой, Миша!
Как ты прав!
Я под этим углом вопрос не рассматривала)
Михаил Мыслитель (9768) ))
Самый Умный Оракул (59611) 6 лет назад
Ну это как посмотреть кто-то на авто накопил и за инвалидке ездит, а кто-то пропил и прогулял получку. Кто-то в школе по 7 шил рвал а кто-то в компьютер играл, кто-то в ВУЗе 5 лет из кожи вон лез, а кто-то в клумах махито пил. И где правда брат??
тамара колыхановаОракул (66677) 6 лет назад
Значит, ВСЁ и ВСЕГДА справедливо?)))))))
Самый Умный Оракул (59611) В целом да.
Мерлина Ле Фей Оракул (52545) 6 лет назад
Зависть это взгляд по сторонам и: "тоже такое хочу". Зависть во всём, у всех, всегда, с начала времён.
Не завидовали бы - большинство жило бы и по сию пору в неуюте пещер.
тамара колыхановаОракул (66677) 6 лет назад
Конечно, зависть не всегда деструктивные чувство.
Именно она заставляет шевелиться. Двигаться вперёд
Светлана Кошелева Просветленный (23660) 6 лет назад
Психология потребителя - "я, мне, моё!" Кстати, - двигатель современной торговли. Поэтому, я думаю, зависть искусственно взращивается и навязывается мировому "обывателю": "Смотри, как ты хорош - а у тебя этого нету-у-у!" и обыватель в ответ, после паузы, уверенно; "Я ЭТОГО ДОСТОЙНА!" Финиш. Красная ленточка.
Вероника Искусственный Интеллект (427160) 6 лет назад
Я как-то не очень завидую другим, обхожусь тем, что имею. Мне всего достаточно, кроме счастливых мгновений, которых могло бы быть и побольше.
тамара колыхановаОракул (66677) 6 лет назад
Да. Уж очень редки и коротки эти мгновения.
Я с этого и начала думать свою мысль)))))) Весь вопрос родился уже потом.
ewgeny gasnikov Искусственный Интеллект (377967) 6 лет назад
Недаром, зависть и называют-самым страшным грехом. Зависть властителей порождает-войны,
зависть к другу (подруге) делает его-врагом, зависть ко всем-разъедает человека изнутри, образуя камни в его желчном пузыре (таким образом, завистники наказывают-сами себя). Привыкшие-только, брать никогда не бывают счастливыми до конца; недаром говорят: **Чем больше-отдаешь, тем больше-прибывает... **
тамара колыхановаОракул (66677) 6 лет назад
Ты слишком категоричен.
Зависть ещё и двигатель развития))))
Если не иметь никаких желаний, то зачем получать знания, приобретать умения?
Заметь, я не морализирую "учиться", "работать".
Каждый идёт своим путём. Но не имея желаний, двигаться вообще не захочется.
ewgeny gasnikov Искусственный Интеллект (377967) Деточка, такими словами будешь уговаривать своих дружков, привыкших жить-на халяву и иметь всё(и всех) -на халяву. Развитие ЛЮБОЙ цивилизации оканчивается-одинаково; её- гибелью. Так стоит ли своими руками-прекращать течение жизни себя и всех? Двигатель развития-познание, а для этого необходимо-трудиться, учиться, заниматься самообразованием (ведь, даже, высшая школа-зашорена в своих рамках и давая адептам знания, вместе с ними-накладывает блок на те знания, которые-истинны. А трудиться хотят-единицы, остальные (как и ты) -привыкают жить, на халяву, за чужой счет.
Tomaza Гуру (4469) 6 лет назад
А я простой заправщик на АЗС и я с этим смерился. Мне стало хватать денег которые я зарабатываю. Никому не завидую. Я просто умерил свои "хотелки" и стал рационально использовать полученные деньги. Вот не поверишь - на все хватает. Даже на развлечения.
тамара колыхановаОракул (66677) 6 лет назад
Почему не поверю?))))
Я сама так живу.
Золотая Профи (733) 6 лет назад
Зависть- это дело закончится плохо. Не нужно завидовать никому!! Неизвестно кто и как шел .. какой дорогой и какие сложности преодолел. Ты видишь красивую картинку НО ты же знаешь что скрыто. Ты видишь проезжающую машину при чём дорогую марку и сидит красивая женщина в ней.. ты видишь только что всё дорого и богато... НО скрыто множество недостатков ...ну кредита за машину ( я не говорю за всех, есть кто то и годами зарабатывает и у кому то дают сразу но потом выясняется, что ему не надо этой машины по жизни.. ну и ладно что дали или заработал ) женщина сидящая в дорогой машине может клюнула на мужчину с машиной что бы подружка позавидовала ей ...это я один вариант разобрала ! ( я не говорю про всех) но этот подходит к зависти.
Я выбрала тот вариант
Золотая Профи (733) 6 лет назад
А если хочется всё и сразу. То убедись нужно ли тебе всё это? Прислушайся к сердцу .
Григорий Шевченко Искусственный Интеллект (202996) 6 лет назад
Почему Вы думаете, что КАЖДЫЙ считает именно ТАК?
Лично я в пустыне буду проходить мимо набитого баблом кошелька... даже из интереса не наклоняюсь... Равно, как и чужие успехи, взлеты и падения меня если и интересуют, то не из-за зависти или ревности! И уж, если близкий друг счастлив, то я просто искренне за него порадуюсь! И счастлив буду вместе с ним!
тамара колыхановаОракул (66677) 6 лет назад
И что же, у тебя СОВСЕМ нет желаний?))
Григорий Шевченко Искусственный Интеллект (202996) Мои желания не связаны с тем, чтобы на что-то или на кого то равняться! У меня было желание жениться на ней, женился! Я хочу работать там не потому, что кто то что то, а потому, что мне нравится та работа! Я хотел ту машину купить не потому, что у кого то такая, а потому, что мне она нравится! И я не купил! Я не еду отдыхать на море, потому, что так модно или престижно! Я еду отдыхать туда, где мне нравится! С теми людьми, с которыми я хочу! И не ради выгоды
Песчаный Ураган Мастер (1073) 6 лет назад
Если у тебя что-то не выходит, то ты сам виноват в своих неудачах в большинстве случаев.

Из-за того, что ты винишь других, ты постоянно считаешь, будто виноват другой. Как логично, а?)
тамара колыхановаОракул (66677) 6 лет назад
Логично. Ну и что?
Абобус Искусственный Интеллект (120482) 6 лет назад
А я на материальное не смотрю, и мне тоже не додали)
тамара колыхановаОракул (66677) 6 лет назад
Я пишу не только про материальное. Хотя и про материальное тоже.
Ещё у нас есть разнообразные законные права, чтобы осуществить которые нужно ДОБИВАТЬСЯ.
Фактически, большинство наших прав есть только на бумаге.
Абобус Искусственный Интеллект (120482) ну что ж теперь, жизнь не окончена)
Гор Искусственный Интеллект (114590) 6 лет назад
Если у меня чего-то нет, значит и не нужно... Дауншифтинг наше фсе)))
тамара колыхановаОракул (66677) 6 лет назад
Кому ЧТО нужно. Вот в чём вопрос)))
оля оля Ученик (96) 6 лет назад
зависть просто. а надо добиваться самому
тамара колыхановаОракул (66677) 6 лет назад
Иногда человек устаёт добиваться