Закон и порядок

Временная регистрация (СПб или ЛО) и договор аренды

Добрый день.

Хотелось бы прояснить такой вопрос по временной регистрации (СПб и ЛО).
Если человек хочет зарегистрироваться у знакомых, родных или друзей, то тут все ясно. Все собственники жилья (за несовершенолетних - их представители) должны дать разрешение в письменном виде на временную регистрацию.

А если человек снимает жилье? Есть договор аренды. Этот договор аренды же подразумевает под собой согласие, разрешение собственника жилья на проживание этого человека? Ведь он же сам его пустил, при чем за деньги и даже это "нотариально" зафиксировал! Я к чему... Можно ли получить временную регистрацию (СПб и ЛО) имея на руках договор аренды, чтобы не тащить собственника жилья?

Не договор аренды, а найма жилого помещения, раз вы- физлицо снимаете жилое помещение.
Если договор в простой письменной форме, то письменное согласие собственника на ваше вселение нужно,
а если договор в нотариал. форме. то достаточно договора и можно собственника с собой не тащить в МВД.

Приказ ФМС России от 11.09.2012 N 288 (ред. от 19.01.2015) "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания...
Исчерпывающий перечень документов,
необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами
для предоставления государственной услуги

п. 25.1
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_144598/9a30f10ba491e3253f3477a94dd8eceead3a9342/
....
При предъявлении договора, заверенного нотариально, данный документ лицом, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, не заверяется, а подпись собственника (нанимателя) жилого помещения в заявлении не проставляется. Если предъявляется договор в простой письменной форме, подписи собственника (нанимателя) жилого помещения и заявителя заверяются лицом, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов.
....

Не можно, а нужно. Договор найма является документом, подтверждающим законное вселение и при подаче документов для регистрации присутствие собственника не обязательно.
Сам лично так делал, пришлось пободаться с чиновниками, но я добился законности.

получается, что оба ответа верные))
как кому повезёт) собственники промолчат- можно будет зарегистрироваться, возмутятся и регистрация не состоится!))

Нужно.. В этом и есть подлянка официальных договоров.. И детей своих..

Попробуйте. Но паспортистка потребует личного присутствия собственников