Можно ли фотоны считать переносчиками электроэнергии в проводах и в общем переносчиками электромагнитной энергии?

Войнаимор Просветленный (35857), закрыт 6 лет назад
Если нельзя, то почему?
Или же у электроэнергии нет частиц-переносчиков и она распространяется сама от электрона к электрону,
и никаких "промежуточных"частиц для её передачи не требуется.
Энергия распространяется со скоростью света?
Лучший ответ
Владимир Замятин Оракул (65120) 6 лет назад
Электрическая энергия - это энергия электромагнитного поля. Переносчиками её являются фотоны и только фотоны.
Но не в проводах. В проводах электроэнергия не переносится, а преобразуется в тепловую. Если провод сверхпроводящий, то и этого не происходит. Электроэнергия передаётся в окружающем провода пространстве, электромагнитным полем вокруг проводника. Направление и интенсивность передачи энергии определяется вектором Пойнтинга.
Со скоростью передачи не так просто. Она равна скорости распространения возмущения электромагнитного поля, а та зависит от свойств среды и свойств электрической цепи. В общем, она несколько ниже скорости света.
игорь кабановПросветленный (20999) 6 лет назад
вы конечно дока ..но тепловая энергия -это тоже электромагнитная... 1:1)))....
Владимир Замятин Оракул (65120) Тепловая энергия - это энергия в процессе теплопередачи от одного тела к другому. Она может иметь любую природу. Чаще всего кинетическую. Ну и электромагнитную тоже (теплообмен электромагнитным излучением).
Остальные ответы
Искусственный Интеллект (154116) 6 лет назад
Отсыпь на забивку. У нас лето холодное план не вызреет
ВойнаиморПросветленный (35857) 6 лет назад
Как увидеть инфракрасное излучение? Тепло?
План в костёр и тепловизор навести.
Кстати, как увидеть ИК сигнал с пульта управления телевизора?
Это значит, что то, что мы не видим может существовать.
Свет (инфракрасный) тоже электромагнитное излучение.
Но это не значит, что ток в сети передаётся фотонами.
Так как фотоны, как утверждают, электрически нейтральны.
White Rabbit Искусственный Интеллект (313538) ТОК в сети передаётся электронами. Но вопрос-то не о передаче тока, а о передаче ЭНЕРГИИ. Которая и заставляет двигаться электроны... Вы читать вообще умеете? - или, как плохо знающий русский язык китаец, понимаете текст "по ключевым словам"?
Один в магнитном поле военИскусственный Интеллект (127787) 6 лет назад
че тебе еще отсыпать ?
White Rabbit Искусственный Интеллект (313538) Да твоих камчатских грибочков. Ибо для появлений столь феерического и столь тупого бреда как у тебя - даже ЛСД маловато будет))))
Шурик Жуков Оракул (52229) 6 лет назад
Фотон - есть чистейшая электромагнитная волна и энергия этой волны распространяется обычным волновым способом. А в проводах очень темно, и там нет фотонов.
ВойнаиморПросветленный (35857) 6 лет назад
Потому-что мы их не видим, так как частота в сети не воспринимается нашими глазами.
Попробуйте увидеть инфракрасное электромагнитное излучение пульта дистанционного управления телевизора и поймёте. Всё же интересно, как ток передаётся со скоростью света.
Шурик Жуков Оракул (52229) Фотонов в проводнике не бывает, потому, что, если бы они там были, то все проводники светились бы. Инфракрасное электромагнитное излучение пульта дистанционного управления телевизора можно увидеть сотиком. ИфК излучение можно увидеть и на нагретой болванке. А в сверх-проводниках вообще никакого излучения нет, однако ток там гуляет очень свободно.
White RabbitИскусственный Интеллект (313538) 6 лет назад
А вот не надо путать палец самизнаетесчем!
Фотон - НИ РАЗУ НЕ ВОЛНА
Запомните это раз и на всегда, иначе вы НИКОГДА НИЧЕГО не поймёте в квантовой физике вообще.
Шурик Жуков Оракул (52229) Милейшая, дискретность электромагнитной волны начинает проявляться тогда, когда длина этой волны становится меньше доли нашего Мира! Волна уходит в иной параллельный Мир, вернее материю, так как не в каждой параллельной материи существует параллельный Мир. Волна пробегает по двум параллельным материям и по этому кажется дискретной, на самом деле она целостная, такая же как и метрового диапазона. А понимать в квантовой физике нечего, это абсурдная модель.
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (127787) 6 лет назад
На счет фотонов не знаю... но вот эфироны еще не достаточно хорошо изучены... однако известно уже следующее..

Экспериментально установлено, что когда по проводнику (обмотке) пускают ток, то вдоль и вокруг него образуется электромагнитное поле, т. е. структура магнитного поля Земли искривляется в вихревое электромагнитное состояние. Четко установлено, что диаметр вихревой структуры вокруг проводника зависит от напряжения. Например при напряжении 10 вольт диаметр вихря 1 мм, а при напряжении 220 вольт диаметр вихря уже 2,2 см... а при 1000 вольт диаметр уже 3 метра или то что называют зоной ионизации, которая например образуется вокруг трансформатора большого напряжения Тесла. При увеличении силы тока увеличивается их частота вращения. Т. е. "магнитный поток" который передает энергию от первичной обмотке ко вторичной по своей структуре вихревой... Итак если напряжение определяет диаметр вихревой структуры, то и диаметр (длина) проводника будет определять напряжение на вторичной обмотке трансформатора.

Трансформация тока и напряжения одной величины в ток и напряжение другой величины происходит в следствии изменения диаметра и частоты вращения вихревой структуры или того что называют "магнитным потоком Ф"

Когда внутри катушки увеличивают силу тока, то увеличивают частоту вращения вихревой структуры и поэтому увеличивается сила трения и соответственно тело нагревается в большей мере. Это и используется в индукционных печах...

Вывод.

Повышение напряжение образует зону ионизации вокруг электромагнитной системы в следствии увеличения диаметра вихревой структуры....
Повышение силы тока увеличивает частоту их вращения, что используется при нагревании в индукционных печах.
Его параметры управляются током и напряжением !!!
ВойнаиморПросветленный (35857) 6 лет назад
Не знаю я про эфироны, но для ионизации надо создать сильное электрическое поле
и создаётся оно напряжением между полюсами. Если существует переменное электромагнитное поле, то существуют и частицы вращаюциеся в этом поле,
пример, отклонение луча в кинескопе, если поле переменное,
то и вращение частиц переменное.
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (127787) Прочти еще раз что написано. При увеличении напряжения увеличивается диаметр вихревой структуры - или то что ты называешь "ионизацией"... Электрическое поле лишь мера искривления вихревой структуры, эта мера может быть в виде напряжения или силы тока. Существует "переменное магнитное поле" - оно же электромагнитное поле. Представь себе вращающуюся вихревую структуру, вихри, диаметр которых увеличивается и уменьшается с частотой напряжения... Это и есть переменный ток, а при постоянном токе вихри движутся в одном направлении, не меняя диаметра, а лишь частоты вращения при изменении силы тока. Читай теорию внимательно... https://www.youtube.com/watch?v=AwikW5LrZi0 Эфироны - частицы электромагнитного поля 778 МБ. avi скачать https://yadi.sk/i/O_eserMZ34mt3y
ВитольдМыслитель (7328) 6 лет назад
ну неправильно ведь! увеличение напряжения и тока не изменяет частоту! частота это другое! конечно в колебательном контуре при увеличении напряжения конденсатор быстрей зарядится, ключ быстрей переключится, и частота изменится, но для этого нужен колебательный контур!
Серж БестолковыйПросветленный (45894) 6 лет назад
Ты дебил... Увы, еще раз подтверждено...
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (127787) Иди отсюда
Роман ГололобовПрофи (568) 6 лет назад
Куда ж ты со своей псевдонаукой лезешь, детишек неправильному учишь, они то маленькие, доверчивые, поверят но нифига из твоих слов не поймут
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (127787) Я не учитель и тут вам не школа, а люди сами разберутся где наука а где нет.
. . Мыслитель (9000) 6 лет назад
В металлических проводах движутся электроны, из которых вылетают виртуальные фотоны.
То есть, внутри электрона находится тот таинственный источник энергии, который заставляет выстреливать из себя виртуальные фотоны.
Владимир ЗамятинОракул (65120) 6 лет назад
И улетают тоже. Это относится ко всем заряженный частицами. Но какое отношение это имеет к вопросу?
. . Мыслитель (9000) интересно бы узнать, что заставляет виртуальные фотоны вылетать из электрона?
Шурик ЖуковОракул (52229) 6 лет назад
Во! Замятин, Сушу и Вы очень подходите к друг другу!
White Rabbit Искусственный Интеллект (313538) Не придуркам судить
Один в магнитном поле военИскусственный Интеллект (127787) 6 лет назад
"виртуальные фотоны"... в реальном мире ?? Чушь
White Rabbit Искусственный Интеллект (313538) Дурак может идти лесом. Твои бредни никому не интересны. Оценки - тоже. Раз ты не способен к мышлению.
DoctoR Искусственный Интеллект (158750) 6 лет назад
1. Фотоны можно считать переносчиками электроэнергии только в особых случаях, когда речь идет о гармонических колебаниях.
2. Никакой электромагнитной энергии нет. Есть электромагнитное поле, у поля есть энергия. Но энергия, скажем летящего шарика не отлична от энергии поля. Это просто число.
3. Энергия распространяется с той скоростью, которая характеризует инертность потребителя
Шурик ЖуковОракул (52229) 6 лет назад
DoctoR Искусственный Интеллект (158750) ?
Один в магнитном поле военИскусственный Интеллект (127787) 6 лет назад
Эти "особые случае" тогда, когда они подтверждают "теорию относительности" ?
DoctoR Искусственный Интеллект (158750) Нет, теория относительности тут не при чем. Эти особые случаи, когда энергию переносит не электрон, или ион, а само электромагнитное поле. В случае, переменного тока, такое явление имеет место быть
Владимир ЗамятинОракул (65120) 6 лет назад
1. Фотон всегда переносчик энергии. Даже виртуальный.
2. Верно, энергия едина. Но для удобства мы выделяем различные её виды. В честности электрическую энергию (энергию электрического поля). Её плотность пропорциональна квадрату напряжённости.
3. Этого я вообще не понял.
DoctoR Искусственный Интеллект (158750) 1. Читайте внимательно вопрос. Вопрос не о простой энергии, а об электроэнергии. И мой ответ - про токи смещения. 2. Ну так удобство удобством, а физика физикой. Удобства людей физику, честно говоря, не волнуют. Она дает уравнения, а как их воспринимают - ее не волнует. 3. У меня есть дома трехфазная электроплитка. Я могу ее включить, и положить руку. Руку держать секунд 20. А лампочка загорается мгновенно, и держать ее горячо уже сразу.
- Ученик (106) 6 лет назад
Физика - слишком сложно.
Но если подумать...
Электрический ток - это упорядоченное движение заряженных частиц, то есть - электронов. Как он может переходить от одного электрона к другому?
Владимир ЗамятинОракул (65120) 6 лет назад
Вопрос о переходе энергии от электрона к электрону, а не тока.
свободный электрон имеет только кинетическую энергию...
Карен Гуюмджян Просветленный (24950) 6 лет назад
...переносить себя - это не значит переносить кого-то, ибо процесс един...
Дмтрий Красноносов Знаток (390) 6 лет назад
Ну если посмотреть на график дисперсии и соотнести его с количеством массы в электрическом вакууме, то можно сделать нехитрое предположение, что зависимость пропорциональных частиц в фотонах - равно углу наклона соленоида . А это значит, что? Что мы все это можем вычислить по формуле индуктивности молекул : Выглядит она примерно так : SоL = J/12 X 3 - 1/2 (BR342 H2SO5)
Где вы, скорее всего, догадалась что S- скорость движения частиц О- это масса цилиндровой окружности, а L( или греческая буква ЛЯОС - это дисперсия заряженного турбулентного двигателя)
Поэтому отвечая на ваш вопрос, я понял, что комментатор сверху аутист
Иван ФедоровПросветленный (41627) 6 лет назад
Не очень красивая имитация научных текстов. Бывает изящнее
Илья Калягин Искусственный Интеллект (650514) 6 лет назад
Фотоны по проводам не перемещаются...
Владимир ЗамятинОракул (65120) 6 лет назад
Ну почему же? Недалеко, мелкими перебежками, но перемещаются. А как иначе ионам свободные электроны в проводе удерживать?
Zamba Ekkelskof Мыслитель (7623) 6 лет назад
Электрический ток в проводнике создают свободные электроны проводника. При замыкании цепи возникает электромагнитное поле, которое распространяется со скоростью света С. Переносчиком этого поля являются фотоны. На каждый электрон действует сила F=q*E, где q – заряд электрона, Е – напряженность электрического поля. Суммирование по всем свободным электронам дает величину двигающегося заряда Q, а сила тока I равна количеству заряда прошедшее через поперечное сечение проводника за единицу времени. Каждый свободный электрон в проводнике приходит в направленное движение через время t=L/C, где L – длина проводника, С – скорость света.
ВойнаиморПросветленный (35857) 6 лет назад
Так и я думаю. Осталось только
узнать скорость электронов в проводнике, что позволит узнать загорается ли
электрическая лампочка с приходом электронов или с приходом электромагнитной волны.
Или проверить это экспериментально.
И если лампочка загорается с приходом эм. волны, то единоличными переносчиками
электроэнергии электроны не являются, а каким -то образом генерируются фотоны, которые переносят и отдают свою энергию, для создания той энергии, что носит название электрическая энергия.
Многие думают, что фотоны это только свет, но ведь видимый свет это эм. энергия,
превращённая нашим зрением в электрический ток и через нервные волокна переданная в мозг.
Фотоны на других частотах мы не можем видеть, так как наши органы чувств не реагируют на
эти частоты.
Лампочка загорится с приходом волны. Электроны движутся очень медленно. Но сила тока зависит именно от количества и скорости электронов или от напряжённости поля, поскольку поле заставляет электроны двигаться. Переносчиком электроэнергии являются пожалуй провода.
Валерий Просветленный (44735) 6 лет назад
Сам электрон Содержит в себе и электрическое и магнитное поле. При протекании эл. тока в проводнике, вектор эл. поля направлен вдоль пути электронов, а магнитный поток по спирали вдоль пути электронов. Энергия передаётся от потерь внутреннего электромагнитного импульса электрона, численно равного фотону.
Владимир ЗамятинОракул (65120) 6 лет назад
Электрон полей не содержит.
Вектор напряжённости электрического поля направлен встречно направлению дрейфа электронов.
Магнитный поток - величина скалярная, никуда быть направлен не может.
Последнее предложение - бессвязный набор слов.
Не многовато ли ляпов на один ответ?
Валерий Просветленный (44735) Откуль дровишки? Из допотопных времён? Забыл про Правило буравчика? Впрочем, в полемику вступать не буду ибо
White RabbitИскусственный Интеллект (313538) 6 лет назад
Электрон в себе ничего не содержит Хватит уж молоть вздор. Если хотите донести результаты своих "альтернативных измышлений" - то извольте пи этом пользоваться точной терминологией а не не имеющем смысла новоязом альтернативномыслящих))))

Ну дальше - просто НЕВЕРНО ибо противроречит свойствам реального мира
"При протекании эл. тока в проводнике, вектор эл. поля направлен вдоль пути электронов" НЕТ!, вы так и не поняли, что электрон в металле - КВАЗИчастица.
, а магнитный поток по спирали вдоль пути электронов Какая, нахрен спираль? Вы вообще думать умеете: dE/dt=rotE+j. РОТОР, понял? Умножение на набла квадрат! Откуда спираль? Ась?
White RabbitИскусственный Интеллект (313538) 6 лет назад
"электромагнитного импульса электрона, численно равного фотону" вы всегда выражаетесь как последний кретин? Как импульс может равняться самой частице???
Длина стола численно равна табуретка.... Вес картошки численно равен яблоку....
INGHENIA Мудрец (10812) 6 лет назад
думаю нет, скорость различна
Алексей Медведев Профи (665) 6 лет назад
я попробую рассказать без заумных фраз:
1. фотоны переносят энергию и это факт, но не электрическую. если попытаться найти энергию фотона, то лучше воспользоваться формулой E=hv, где h-постоянная планка, а v- частота колебаний света. Фотон не заряжен не положительно не отрицательно, поэтому он переносить электроэнергию не может.
2. электрическая энергия передается только заряженными частицами, а когда они движется в одном направлении, то это уже электрический ток. И еще, электроны в проводнике движутся достаточно медленно, а электромагнитное поле движется очень быстро.
3. энергия распространяется быстрее света, т. к. фотоны только его переносчики, и они ни как не могут быть самой энергией, и ты можешь почитать философские размышления Энштейна на эту тему, там он говорит о движении со скоростью, большей скорости света, а если бы энергия двигалась со скоростью света, то это было бы уже не возможно.
Владимир ЗамятинОракул (65120) 6 лет назад
1. E=hv - это для реального фотона. Да, такую энергию он и переносит. Э это называется энергией электромагнитного излучения. А электрическая энергия - это энергия электрического поля. Вот её переносят виртуальные фотоны, которые это поле и образуют. Плотность этой энергии пропорционально квадрату напряжённости поля.
2. Электрическая энергия не может передаваться заряженными частицами. Тот же электрон может передать (перенести) энергию покоя, кинетическую энергию, энергию электрон-позитронного поля (поля Дирака). И всё.
3. Приведите, пожалуйста, цитату из Эйнштейна про сверхсветовую передачу энергии.
White RabbitИскусственный Интеллект (313538) 6 лет назад
Пункт №3 - абсолютно безграмотный вздор! Сами придумали? И вообще - скажите пожалуйста, что такое "энергия двигалась со скоростью"? А ТЕМПЕРАТУРА случайно не может ДВИГАТЬСЯ СО СКОРОСТЬЮ? Или там фразы типа "высота стола передвигается со скоростью автомобиля"???
Иван ФедоровПросветленный (41627) 6 лет назад
Похоже, Алексей Медведев просто перепутал электрическую энергию (т. е. энергию электромагнитного поля) с электрическим зарядом. Отсюда и все несуразности пп. 1 и 2.

Ну а п. 3 - домыслы человека, далёкого от физики. К описанию реальных явлений не имеет отношения. Да, фотоны - это не сама энергия (так же как стол - это не сама высота стола, а автомобиль - не скорость автомобиля). Энергия - свойство материи (в том числе и фотонов). Отсюда понятно, что свойство конкретного объекта не может существовать без объекта и перемещаться быстрее самого объекта. Ну и "ссылка" на Эйнштейна - вообще не понятно, на кого рассчитана: кто с физикой знаком, понимает, что Эйнштейн никаких подобных глупостей не измышлял, а для всякого рода "альтернативщиков" Эйнштейн не авторитет.
White Rabbit Искусственный Интеллект (313538) 6 лет назад
Можно и нужно.
Переносчиками электромагнитной энергии являются ТОЛЬКО фотоны - что называется - "по определению")))

Распространение электрического тока в проводах (то есть в металле) - более сложной явление, результат взаимодействия фотонов и электронов металла (точнее - электронного газа, электроны в металле не самостоятельны)

Это - если формально. Конкретные механизмы можно и нужно обсуждать

ЗЫ №1. А вы поищите вс сети великолепную (и маленькую) крижку лучшего наверное физика конца 20 века - Р. Фейнмана, "КЭД - странная теория света и вещества" - популярное (но строгое при этом) изложение квантововой электродинамики.
А ваш вопрос - это именно вопрос о квантовой электродинамике

ЗЫ №2. ВСЕ предыдущие ответы - дикая смесь отдельных случайно оставшихся от школы сведений и СОВЕРШЕННО БЕЗГРАМОТНОГО БРЕДА....
Разве вот у Zamba Ekkelskof строгий ответ... но как я пониманию - не совсем на ваш вопрос?
А, пардон, ещё есть грамотный ответ Замятина. Но он по сути совпадает с моим)))
Один в магнитном поле военИскусственный Интеллект (127787) 6 лет назад
Редкостная ахинея
White Rabbit Искусственный Интеллект (313538) Мнение лживого быдла отправляем в треш
Растение ДвудольноеЗнаток (284) 6 лет назад
Можно я от себя глупый вопрос задам: как фотоны взаимодействуют с электронами в веществе?
То есть вот свечу я лазером на алюминий, а тока нет. Или есть?
Или как это происходит?
То есть в теории-то всё ясно: фотоны передают электромагнитное взаимодействие, ток движется благодаря электронам, которые перепрыгивают путём передачи заряда между атомами, допустим, металла, частично металл нагревается, и т. д. А вот как это происходит - что-то я не понимаю...
White Rabbit Искусственный Интеллект (313538) То есть вот свечу я лазером на алюминий, а тока нет. Или есть? - разумеется нет. Ток это "упорядоченное" (то есть - водлном направлении))) движение электронов. Лазерные фотоны разумеется добавляют энергии электронам в алюминии - но вот направления - не указывают (это видно сразу, просто из симметрии задачи - КАКОЕ направление будет выделенным???) А увеличение хаотического движения называется "НАГРЕВ")) Вот он и будет происходить... ток движется благодаря электронам, которые перепрыгивают путём передачи заряда между атомами, допустим, металла - вот в металле как раз НЕ ТАКОЙ механизм. Электроны в металле практически свободны, не связаны с конкретным атомом! На то он и металл (это одно из определений металла - наличие "металлической" электропроводности)))
Петруха ЗавадскийЗнаток (462) 6 лет назад
Вы про электромагнитную энергию отвечаете, а автор спрашивал про электроэнергию. Считаю, что это подмена понятий.
Кинетическая ииндуктивность тоже существует. Нельзя отрицать, что электроны обладают кинетической энергией. Можно и нужно утвержать, что ее вклад в энергию электрического тока обычно крайне мал, поэтому ей пренебрегают.
Петруха ЗавадскийЗнаток (462) 6 лет назад
Это желательно сказать для того, чтобы у человека в голове не возникало противоречий.
Олег Мудрец (12833) 6 лет назад
Похоже, так . Квантами эл. поля как раз и являются фотоны. А сигнал с антенны на крыше до телевизора идёт со скоростью 200 000 км / с, то есть заметно медленнее скорости света . Дело в том, что кабель обладает собственной ёмкостью и индуктивностью и потому скорость снижается. Также и электропроводка.
максим алмазов Просветленный (29389) 6 лет назад
можно, так как в проводдниках много пространства
(между молекулами и атомами)
Николай Пастухов Ученик (140) 6 лет назад
Могут они вылетают из атома с большой энергиями: тепловой, кинетической, электромагнитной, ядерной.
Дмитрий Менделеев Профи (622) 6 лет назад
Виртуальные фотоны, если быть точным. Распространяются со скоростью света.
Владимир ЗамятинОракул (65120) 6 лет назад
Виртуальные фотоны движутся с какими угодно скоростями. Хоть в миллион раз быстрее света. Хоть в миллион раз медленнее света. Потому как не лежат на массовой поверхности.
Дмитрий Менделеев Профи (622) Тогда бы электромагнитное поле тоже передавалось быстрее света, если переносчик движется быстрее света. И причинность бы нарушалась при взаимодействии.
Толяныч, видеофотограф Искусственный Интеллект (110179) 6 лет назад
Никто из людей не знает, КАК на самом деле устроен мир.
Соответственно, про фотоны - это частный вопрос, тоже не имеющий ответа
Владимир ЗамятинОракул (65120) 6 лет назад
Не могли бы высказываться только про себя?
Тогда ваши ответы не будут по крайней мере «космического масштаба и космической же глупости» (Булгаков).
Толяныч, видеофотограф Искусственный Интеллект (110179) Прости, о Создатель, не ожидал, что Ты снисходишь до "ответов" 8-0