На груше на листочках появились желтые пятна что это за болезнь

на листочках груши появились желтые пятнышки что и чем лечить

вчера обнаружила у себя два листочка на груше с ржавчиной. с утра метнулась за скором в город, сейчас обратно на дачу, опрыскивать.
кругом у всех соседей можжевельник, задолбали, если честно.

Возможно, это ржавчина. Без фото определить трудно. Обычно ей сопутствует можжевельник казацкий. Лечится медьсодержащими препаратами.

ржавчина -это подушечки, так что можжевельники здесь не причем, это пятнистость, какая именно сказать трудно без фото и без того, как это будет развиваться, однако, меры принимать надо, в частности, опрыскивание противогрибковыми препаратами, Профит голд, Скор и другими.

надо фото.. грибковая инфекция.. обработать можно Скором или Хорусом