Реально ли снимать видео с зеркалки на ручном фокусе? Проф. операторы снимают с авто или в ручную?

Karim Mamedov Мастер (1461), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Владимир Высший разум (140450) 6 лет назад
Я оператор, но кино (на видео переходить не стал в свое время). Снимают и так и так, репортаж, например, без автоматики делать сложно - посмотрите, к примеру, новостные передачи 70-х, там кинорепортаж в более или менее сложных условиях, как правило, ограничивался парой фрагментов секунд по пять. Остальное было постановочное или снималось в упрощенных условиях со штатива.
Без автоматики снимают постановочные вещи, когда расписано, какие фрагменты с какого расстояния и так далее. И еще - меня отец учил держать камеру лет с девяти-десяти и то потом пришлось на настоящих съемках довольно тяжело. Плюс к тому, современные зумы для ручного фокуса не подходят, потому что не держат фокус при зумировании - то есть, зумы можно использовать только на постоянном фокусном, или потом вырезать моменты зумирования. А вот с автофокусом ожно и зумировать при съемке. Я думаю, если сейчас убить некоторое количество времени, можно научиться ручному фокусу, хотя у меня соневские зеркалки - они снимают с автофокусом очень хорошо и на кропе и на полном кадре. И зумы там можно использовать.
black_climberИскусственный Интеллект (195839) 6 лет назад
Плюс к тому, современные зумы для ручного фокуса не подходят, потому что не держат фокус при зумировании - то есть, зумы можно использовать только на постоянном фокусном, или потом вырезать моменты зумирования.
---------------------------------------------------------------------------
есть парфокальная оптика которая держит фокус на зуме
Владимир Высший разум (140450) Где-то, конечно, есть - но в нижней ценовой группе такой нет и в обычных фотомагазинах такого не встретить.
Остальные ответы
Annet Kit Мудрец (17446) 6 лет назад
Реально.
Проф операторы снимают на авто и на ручном.
Ελενη Искусственный Интеллект (179848) 6 лет назад
Реально. Попробуйте, это не так сложно.
Олег березуцкий Гуру (4214) 6 лет назад
Без постояно дышащих расфокусов нереально.
Ceргей Никаноров Просветленный (24110) 6 лет назад
Ну да на видеокамеру денег нет, снимаем видео на фото....
Янис Коханко Просветленный (22430) 6 лет назад
НЕреально снимать на зеркалку на АВТОфокусе, вот в чём дело. Так что, выбора у тебя особо-то и нет. Из всех зеркалок сносно фокусируются в видео только Canon 70D, 80D и 5D Mark IV.
КотЭ Оракул (94805) 6 лет назад
реально, особенно когда грип большой.
Ol_Tim Искусственный Интеллект (151187) 6 лет назад
Реально, но Ваш 650D полностью поддерживает объективы STM, что позволяет использовать следящий автофокус при видеосъёмке.
Karim MamedovМастер (1461) 6 лет назад
мой комплектный 18-55 с обычным двигателем.. это просто жесть :D как-будто игрушечная машинка на пульте управление фокусируется..
стоит ли брать 18-55 stm с aliexpress? подойдёт для видео?? Какой лучше объектив для видео взять..
Ol_Tim Искусственный Интеллект (151187) С STM стоит, но не 18-55, а EF-S 18-135 IS STM, он и по фокусным расстояниям лучше и по своему изготовлению, 18-55 это чисто пластиковый объектив, типа одноразового, у него даже байонет пластиковый, а EF-S 18-135 IS STM сделан уже по человечески, правда он и стоит гораздо дороже.
Самый День Оракул (99162) 6 лет назад
покупай объектив 15-20 и забудь о фокусе, всё и всегда будет в нем.
Hot Heart Оракул (57738) 6 лет назад
У нас на телеканале первое правило - никаких автофокусов. Приблизил, навел фокус, отдалил, откадрировал - снял сцену. Но мы зеркалками не снимаем. Но принцип тот же. А вот БЗК здесь в приоритете. У нее ЭВИ и режим Лупа. Плюс "пикинг", где подчеркиваются свечением резкие контуры - очень удобно фокусироваться вручную при динамических сценах. Просто надо немного сноровки с конкретными объективами.