Когда пересаживать орхидею?

Вадим Бобровский Профи (532), закрыт 6 лет назад
Орхидея вылазит из горшка. Корни уже вылезают и снизу и с верху. Вырос один новый лист. Ей в горшке становится очень тесно. Но нам подарили её только полгода назад. И во всех статьях написано, что орхидею нужно пересаживать раз в два три года и после приобретения сразу не пересаживать.

Так стоит ли её пересаживать?
Лучший ответ
Lana Просветленный (44163) 6 лет назад
Орхидеи пересаживают по мере роста корневой системы. У одних этот период вкладывается в 2-3 года, у других приходится чаще проводить пересадку. Причиной тому разные условия содержания. Видимо вы в буквальном смысле этого слова идеально за ней ухаживаете... оберегаете от сквозняков, поддерживаете правильную температуру, своевременно проводите полив и подкормки и т. д.
Если она отцветает, то можно пересаживать. Для этого выберайте горшок чуть больше, как раз, чтобы вошли все корешки. (При вынимании из горшка будьте очень осторожны, чтобы их не травмировать. Если такое случилось, то сразу обработать зелёнкой, углём или корицей). Особое внимание нужно уделить шейке... её ни в коем случае нельзя заглублять. Она должна быть слегка приподнята над субстратом. Кора должна быть крупной, можно добавить кусочки пенопласта.
Сразу после пересадки пару недель не подкармливать. Ибо любая пересадка это стресс для любого растения.
Остальные ответы
sergey gainullin Просветленный (23070) 6 лет назад
аккуратно разбей горшок и прям как есть, такой формой пересади в больший в специальный грунт для орхидей
Солнце Просветленный (37583) 6 лет назад
Я пересаживаю после покупки. Когда отцветёт конечно (если цветущая была).
Ольга Мудрец (13037) 6 лет назад
Когда корни заполнят весь горшок, тогда и пересаживать надо. Тем более сами пишите ей тесно.