Как называются болты, которым крепят унитаз к полу? Стандартные ли они?

Дмитрий Митяев Ученик (17), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Alex Mishin Искусственный Интеллект (583723) 7 лет назад
Унитаз крепят к полу не болтами, а так называемыми глухарями - толстыми шурупами с шестигранными головками.
Иногда используют и просто шурупы - это хуже, шлиц в головке быстро приходит в негодность от неизбежной в туалете сырости.
Глухари эти надо вкручивать во вбитые в пол (если он цементный) пластиковые дюбели: анкеры хуже, поскольку они не обладают никакой эластичностью, а это чревато разрушением унитаза: сели на него, он на какие-то микроны наклоняется, дюбель "пошел бы ему навстречу", а анкер его тупо разрушит - как-то так...
Остальные ответы
Колыван Поджопников Искусственный Интеллект (107427) 7 лет назад
Это специальные поджопные винты. Особой прочности.
------------------ Мудрец (12850) 7 лет назад
Точно не знаю ) но вроде анкерные должны быть.
Avis Оракул (92286) 7 лет назад
Анкерные, наверное. Потому что в полу надо их закрепить.
Стандартные, главное с диаметром не пролететь. И проверить наличие широкой шайбы в комплекте, если её нет, то докупить.
Остальное на ваше усмотрение. По идее из нержавейки нет смысла, потому что воды там не должно быть, поэтому можно оцинковку, но если очень хочется, то можно и нержу.

Гугл мне говорит, что особо ленивые крепят тупо на дюпель в полу. Ну.. тоже вариант.
Дядька из Будущего... Искусственный Интеллект (296932) 7 лет назад
Или шпилька сантехническая, или глухарь..
В смысле это разные виды крепежа, которые могут использоваться для крепления сантехприборов..
Alex MishinИскусственный Интеллект (583723) 7 лет назад
Шпилька - скорее для умывальников: конец шпильки, торчащий над гайкой, в ноге унитаза трудно чем-то прикрыть.
Дядька из Будущего... Искусственный Интеллект (296932) Там глухая гайка... Но такие сейчас все реже встречаются..
П-18 Искусственный Интеллект (151414) 7 лет назад
Под шляпку описанных выше болтов подкладывается толстая (от 3 мм) шайба из резины. Если ставите надолго - берите крепёж из нержавейки, хоть дороже, но при правильной эксплуатации (аккуратном затягивании) хватит пожизненно.
Улыбка Кота Искусственный Интеллект (189403) 7 лет назад
... Правильное название - Шуруп по дереву с шестигранной головкой, (сантехнический, глухарь).,
- стандартный размер под унитаз - 6*90...
http://metizi.com/product.phtml?a=27841
high-profile Мудрец (16659) 7 лет назад
Для унитаза! Весь комплект продается отдельно в пакетике.
Карина Атаманова Мастер (1348) 7 лет назад
Это специальный шуруп с шестигранной головкой, который применяется для крепежа сантехники. Единственное он еще включает декоративный колпачок, он закрывает сам шуруп, ну и дюбель с втулкой. Данный набор можете посмотреть https://rskcorp.ru/katalog-produktsii/santekhnicheskij-krepezh/item/kreplenie-dlya-unitazov-i-bide-nabor