Как изменить ребенку фамилию?

Milledi Love Мастер (1970), закрыт 17 лет назад
Я развелась с мужем.Сейчас вышла замуж за другого человека.Как можно изменить фамилию ребенка (у него фамилия бывшего мужа) на мою фамилию? Когда выходила замуж и первый и второй раз,фамилию не меняла.
Ребенку 1 год и 11 месяцев.
Бывший муж на это не согласен.
Можно это сделать без его согласия?
Лучший ответ
Надежда Бондарева Мыслитель (6040) 17 лет назад
Все это происходит в органах опеки и попечительства, по заявлению одного из родителей.Для этого необходимо согласие второго супруга. У меня была такая ситуация. Муж у нотариуса заверил заявление о том, что он не возражает против изменения фамилии ребенка на фамилию матери. И на заседания не приходил, вся процедура закончилась без его личного участия. Но задумайтесь, этим вы можете навредить ребенку, сейчас вам кажется, что ваше решение единственно верное. Я когда меняла ребенку фамилию, это было сразу после развода, думала, что никогда в жизни больше не встречусь со своим бывшим мужем, однако после 5-ти летней разлуки мы снова женаты и у нас появился еще один ребенок. Теперь у одного фамилия мамина, у другого папина. Потом вопросы будут. Подумайте и не порите горячку. Желаю вам огромного счастья.
Остальные ответы
AMORE MIO Знаток (348) 17 лет назад
Вряд ли...
Или он должен согласиться или вы его лишите через суд родительских прав, хотя это очень...ммм... трудно.
Проконсультируйтесь в Загсе.

А вообще, если другой человек за которого вы вышли замуж будет настоящим папой для ребенка, поверьте, какая фамилия ребенок будет думать в последнюю очередь, и если сам захочет поменять её то может сделать это при получении паспорта...
Зена Воин Мудрец (13623) 17 лет назад
Нельзя. Фамилию можно будет сменить тогда, когда ребёнок будет получать паспорт.
Sergei Знаток (280) 17 лет назад
Можно. Если Вы зарегистрируетесь с новым мужем и поменяете фамилию в интересах матери и ребёнка!!!
Innes Профи (866) 17 лет назад
Мне кажется, что поменять фамилию ребёнку можно только с согласия обоих родителей. Мы меняли своему ребёнку в отделе опёки аминистрации того городского района, к которой мы относились по прописке. При приёме заявления, должны были присутствовать оба родителя, которые собственноручно в присутствии чиновника расписывались. Затем ждали месяц, когда подписи четырёх чиновников, в том числе и главы адм-ции соберут. Потом уже меняли в ЗАГСе документы. Но это было пять лет назад. Может быть что-нибудь уже и изменилось. Регистрация с новым мужчиной, мне кажется, ничего не изменит и менять фамилию ребёнку не позволят, если родной папа, не лишённый родитльских прав, против.