Есть ли в России университет, для изучения ритуальных услуг?

Lo Gray Ученик (113), закрыт 7 лет назад
Хотелось бы быть Гробовщиком, но куда поступать, для изучения этой прекрасной профессии?
Лучший ответ
Chelovek Искусственный Интеллект (418794) 7 лет назад
ВсеКолледжи. РФ » Специальности » Ритуальный сервис

Специальность Ритуальный сервис в колледжах России

Колледжи, техникумы и училища со специальностью Ритуальный сервис

Регионы с этой специальностью
Москва 1
Республика Карелия 1
Тюменская область 1

Города с этой специальностью
Москва 1
Петрозаводск 1
Тюмень 1
Остальные ответы
Ирина Лебедева Оракул (83566) 7 лет назад
И не просто гробовщиком, а Гробовщиком с большой буквы Г. Можно поступить в семинарию, если интересуют христианские обряды.
Наталия Заречная Мудрец (18487) 7 лет назад
стань бухгалтером, будешь знать как прибыль подсчитывать
Николай Тактаров Просветленный (36176) 7 лет назад
Давным-давно, во времена моей светлой юности, довелось в течение месяца хоронить свыше десяти сослуживцев и их родичей.
И вот что скажу:
Чтобы строгать доски и творить домовину (гроб по-нынешнему), достаточно быть плотником средненькой руки.
Любое ПТУ, по столярному делу специализирующееся, поможет Вам.
Но это - не Гробовщик.

Потому как нужны будут обивки (мебельщик), красоты всякие (столяр, краснодеревщик, художник, наконец)...
Но и это - не Гробовщик.

Менеджмент нужен. А это уже колледж или ВУЗ.
Управление производством, без него со всей этой оравой пьяных плотников, замученных копачей, девок-приёмщиц, бухгалтеров и кофея подательниц - только ежели Папа есть или Лапа...
Но, всё одно - МИУ (Московский институт управления) и подобные ему лишними не будут.

Но и это - не Гробовщик.

Поскольку Гробовщик - не профессия, Гробовщик - песнь души!
Помнишь притчу про каменотёсов?
Один - камень тешет, спрашивают: что делаешь? - камень тешу, будь он проклят!
Другой - такой же камень тешет, - храм строю, отвечает.

Так и здесь: один, гробовщик, тело земле предаёт, другой, Гробовщик, душу к Богу отправляет. Третий, Самый Главный Гробовщик, душу ту у себя, в Царстве Небесном принимает.

Да будь ты хоть подметалой в крематории, но ежели с душой широкой и разумением от Бога - да назовут тебя Гробовщиком.
С Большой буквы и назовут.

Вот и университеты, вот и профессия...
krdru Знаток (361) 5 лет назад
В крематории уровень квалификации персонала намного выше: там сложные приборы, печи и прочее. Вот здесь можно глянуть изнанку процесса: https://krematoriy-krasnodar.ru/