Горшочек для адениума...?

Ирина Смирнова Просветленный (20965), закрыт 6 лет назад
Живёт у меня миниадешка. Ей уже 2 года. Пересаживала уже не раз. Последняя пересадка была в марте, и вот опять корни торчат из дренажного отверстия. Придётся опять пересаживать. И хочется мне этого красавчика пересадить в красивый глиняный горшочек. В магазине огромный выбор, но я никак не могу решиться, что мне выбрать - глиняный или опять пластиковый. Кто, что посоветует. Что для адена лучше. Вот фотки какой он ко мне заморыш по почте пришел и какой стал. А сейчас оброс листочками почти до самой макушки, "попа" толстая, а высота всего 10 сантиметров. Такой чудный бонсайчик получился, вот и хочется мне его красивенько посадить...
Дополнен 6 лет назад
Лучший ответ
*GG* Высший разум (214053) 6 лет назад
Я за компромиссное решение: подобрать пластиковый горшок, а к нему керамическое обрамление (есть совершенно "обалденные" кашпо - мне особенно нравятся с иероглифами - я уже дозреваю...).
Вот в последнее время регулярно посещают сайт "Раритет- редкие суккуленты" (даже просматривать новинки и то интересно, а для фанатиков суккулентов можно "разжиться" редкостями (правда, надо взвесить соотношение цены за редкий экземпляр + обычные суккуленты).: https://vk.com/raritet_plants
Там самые разные горшочки - был бы опыт и чутьё на правильный режим полива - можно сажать в любые ёмкости.
Знаю Вас, как осторожного и внимательного любителя растений - думаю, Вам уже можно решиться! )))
Ирина СмирноваПросветленный (20965) 6 лет назад
Спасибо, Галочка! Ты, как всегда, читаешь мои мысли. Я уже думала про пластик и красивое глиняное кашпо.
*GG* Высший разум (214053) Да, это ведь удобно: перерастёт его объём - можно вставить другое растение! Раз есть желание - надо себя баловать! Удачной творческой покупки!
Остальные ответы
avmir Просветленный (29552) 6 лет назад
Я за пластик. Поясню; во первых количество и размер дренажных отверстий ограничены только Вашим желанием, во вторых, раз уж Вы так часто пересаживаете стоит учесть что из пластмассового вынете с меньшим повреждением корневой. Есть свои плюсы и у керамики; это вес, а значит устойчивость (не так страшно что мышка хвостиком махнёт), внешний вид (красивый пластик поискать надо), цена (вот мол какой крутой домик у моего растения).
Да, на мой вкус Вы уже нарушили пропорцию между размером горшка и кроны, даже если корни освоили весь грунт смотрится как будто горшок на вырост - не пропорционально.
Ирина СмирноваПросветленный (20965) 6 лет назад
Согласна с Вами, но что поделать, корневая у миников очень мощная. Ещё в прошлом году хотела его пересадить в мелкий и широкий горшок, но корневая у него в глубину растёт, ничего не получилось. Вот и приходится фантазировать. Ну не обрезать же ему корни?
avmir Просветленный (29552) Судя по состоянию растения Вам виднее, адешка выглядит абсолютно счастливым.
Маруся Просветленный (26371) 6 лет назад
Какой толстопузик)) Согласна с Гением)) Два в одном- пластик в глину.. Только я на дно глиняного кашпо выкладываю пробки от бутылок ( газировка, пиво) И на эти пробки ставлю горшок- вода не скапливается на дне, а стекает через пробки, не залью))
Ирина СмирноваПросветленный (20965) 6 лет назад
Дельный совет! Спасибо.
Пластиковый горшок, подходящий по размеру, уже нашла дома. Завтра пойду подбирать в магазине глиняный, покрасивше...