Если черная дыра поглощает кванты света почему она не поглощает гравитоны? +++

Олег Иванов Искусственный Интеллект (152817), закрыт 6 лет назад
Значит либо скорость света предельная либо скорость гравитонов больше скорости света! А это значит что ОТО совершенно неверное!
Лучший ответ
Яйко Куркиннен Мыслитель (8995) 6 лет назад
Логично. Но, по видимому, гравитоны то и есть гравитоны, что для чёрной звезды они не съедобны
Владимир ЗамятинОракул (65120) 6 лет назад
Ничего логичного.
Остальные ответы
1k0P Мудрец (19358) 6 лет назад
Хм... Для тебя ОТО - это не аббревиатура, а слово и именно поэтому ты указал что ОНО не верное? ОТО - это оно, зашибись
прпр Оракул (60371) 6 лет назад
вроде похерили идею с гравитонами еще в прошлом веке
николай николаевич Мыслитель (7114) 6 лет назад
Ещё как поглощает
Ты думаеш откуда у чёрной дыры такая большая гравитация
Вот от поглощённых гравитонов
Тадасана Гений (76838) 6 лет назад
Для этого вопроса как таковое наличие гравитонов, вроде, вообще несущественно - можно обойтись заряженной ЧД и задать аналогичный вопрос для ЭМ взаимодействия.
Шурик Жуков Оракул (52393) 6 лет назад
Нет никаких гравитонов.
николай николаевичМыслитель (7114) 6 лет назад
А это потому что их все чёрная дыра поглотила
Владимир ЗамятинОракул (65120) 6 лет назад
Неправильно.
Береснев Кирилл Ученик (225) 6 лет назад
Объясняю, наличие гравитонов научно не подтверждено. Есть только теории. Если станет интересно - погугли.
И нет, скорость гравитонов (если они есть) не может быть выше скорости света. Фотоны достигают своей скорости благодаря тому, что у них нет массы. Делаем логические выводы - масса гравитонов тогда должна быть отрицательной.
Кстати, Черная дыра поглощает не совсем все. Есть кое-что, что она поглотить не в состоянии. Погугли про излучение Хокинга.
Владимир ЗамятинОракул (65120) 6 лет назад
«Только теории» - типичная мантра безграмотных. Вы не понимаете, что такое естественнонаучная теория. Это надёжно установленное знание на все времена. Уже не может быть отменено, может быть только уточнён и дополнено.
Ну и с логикой у вас совсем швах. Если уж продолжать вашу цепочку, то масса Гравитон должна быть мнимой, а никак не отрицательной.
Береснев Кирилл Ученик (225) Владимир, если вы знаете ответ на поставленный вопрос - просто выскажите его.
marat aminov Просветленный (33107) 6 лет назад
стационарное электромагнитное поле, например поле неподвижных зарядов и постоянных токов, состоит из виртуальных фотонов, которые не излучаются и не поглощаются. реальные фотоны рождаются ускоренно движущимися зарядами или переменными токами и представляют собой возмущение океана виртуальных фотонов. с каждым таким фотоном можно связать электромагнитную волну. аналогично стационарное гравитационное поле звезд, в том числе и черных дыр состоит из виртуальных гравитонов, которые не излучаются и не поглощаются. реальные гравитоны (в гипотезе) есть возмущение в океане виртуальных гравитонов - гравитационная волна. для образования гравитационных волн (гравитонов) необходимы процессы космологических масштабов, например слияние двух черных дыр. 11.02.2016 группа LIGO впервые зарегистрировала такой процесс. если эти гравитационные волны (гравитоны) достигли какой-то черной дыры, то были поглощены ею точно так же как фотоны.
Владимир Замятин Оракул (65120) 6 лет назад
Очень даже хорошо поглощает. Примерно так же, как и фотоны.
Электрическое и гравитационное поля чёрной дыры (да чего угодно) образованы виртуальными фотонами и гравитонами. А виртуальные частицы не лежат на массовой поверхности. То есть, их масса может быть какой угодно, в том числе и мнимой. То есть, они тахионы. То есть их скорость неограничена, чем меньше энергия, тем выше скорость, вплоть до бесконечной. Поэтому горизонт событий для них преодолим без проблем.
Николай МатвейчукПросветленный (43319) 6 лет назад
Хм. Смотрю интересную штуку в википедии написали, что тахионы могут переносить энергию. Но если это так, то они по идее и информацию могут переносить ведь, а учитывая что движутся со скоростью больше скорости света, то почему они не могут перенести информацию быстрее скорости света?

И как обычно, простите за дилетантский вопрос. Любопытство, ничего не поделать (на самом деле я от физики такого уровня сильно далёк) :)
Владимир Замятин Оракул (65120) И энергию они переносят не быстрее чем фотоны. Но тут я замолкаю. Принцип у меня такой - не рассуждаю про то, чего не понимаю. Вот полезную ссылочку дам: http://www.femto.com.ua/articles/part_2/3982.html Может, вам будет полезной. А я уже старенький, мне трудно на таких высотах.