Как быть с моей шефлерой подскажите пожалуйста? Сильно перегрелась под прямыми солнечными лучами из-за чего обмякла.

Котик Котейка Ученик (1), закрыт 6 лет назад
Купила шефлеру по дороге домой везла её домой в машине. Оставила её в машине на часа 2-3 ( в машине было очень душно и солнце палило прямо на неё ).Когда пришла за цветком увидела что верхушка у неё и все верхние боковые листья изсохлись и опустились, некоторые даже почернели. Ствол сверху стал мягкий и потемнел ( на ощупь как вареный ) нижние листья и ствол в норме. Скажите пожалуйста как спасти цветок? Стоит ли удалять все почерневшие и опущенные листья? Срезать ли верх ствола который стал мягким ?
Лучший ответ
Lana Просветленный (44195) 6 лет назад
Пока ничего срезать не нужно, ведь это всего лишь реакция на перегрев.

Для начала хорошенько опрыскайте её сверху вниз. Если почва сухая, то полейте её отстоенной и обязательной комнатной температуры водой. (Не удобрять!!)

Поместите её на светлый подоконник, но не на солнечную сторону.... на западную, либо восточную.

И понаблюдайте.... листья должны вскоре снова набрать тургор.
Тогда таки и можно уже будет решать, что и где удалять. Но обратно же это вопрос эстетики)
Котик КотейкаУченик (1) 6 лет назад
Меня пугает что все листья сверху стали мягкими и опустились также начали скручиваться. Ствол так вообще сверху стал таким как желе. Думаете может восстановится цветок сам по себе? Стоит ли его полить водой после такого перегрева ?
Lana Просветленный (44195) Поливать только если почва на одну треть просохла вглубь. Ощупайте пальцем. А вот опрыскать это обязательно стоит. Шеффлера это обожает. До завтра вы можете понаблюдать за ней. Если что-то будет не так, то вы можете сделать пару фото и вложить в комментарий, либо новым вопросом задать. Я завтра обязательно прочту! Если придется отрезать верх, то это совсем не страшно. Тем самым пробудятся новые точки роста и она начнёт кустится. Главное обработать срезы. Но пока забегать наперёд не будем)
Остальные ответы
*GG* Высший разум (214053) 6 лет назад
К уже данным советам добавлю: в ближайшее время опрыскайте Эпином (или аналогом) - от стресса. Это поможет растению восстановиться.
Отрезать успеете: если Вы купили здоровое растение, то надо надеяться на лучшее.