Почему в мультфильмах объекты которые должны двигаться отличаются по цвету от статичных объектов из такого же материала?

Почему в мультфильмах объекты которые должны двигаться отличаются по цвету от статичных объектов из такого же материала? Если можно, то я хотел бы получить подробное описание этого явления.

Потому что раньше фон который не движется рисовали на бумаге, а объекты которые движутся на другой пленке, даже если очень точно подобрать цвет, он все равно будет искажаться

Это чтобы дети могли легко выделить для себя объект, который позже придет в движение. В противном случае они могут пропустить момент, и ничего не понять. Если рядом не стоит дядя и не говорит куда смотреть, ребенок может не понять сути происходящего.
Из той же серии - закадровый смех в комедиях. Чтобы люди поняли, что это была шутка. ))) Типа не все же обладают ЧЮ, могут сразу и не понять.