Главная мысль книги: ,,Дон Кихот"

Основная мысль
для эпохи Просвещения Дон Кихот-герой, который пытается внедрить
в мир
социальную справедливость с помощью заведомо негодных средств.

В основе романа лежит сюжет-ситуация.
Фабула и её герой – полностью создания
художественного вымысла.
С первых страниц "Дон Кихот" разворачивается
как пародия на рыцарский роман.
Пародийность проявляется во всём:
в структуре романа, в образах главных героев-
рыцаря, его оруженосца, коня и прекрасной дамы.
Это становится очевидным уже
в сонетах, которыми Сервантес открывает роман,
посмеиваясь над обычаем многих авторов
предварять книги высокопарными посвящениями.

"Свобода, Санчо, есть одна из самых драгоценных щедрот, которые небо изливает на людей: с нею не могут сравниться никакие сокровища — ни те, что таятся в недрах земли, ни те, что сокрыты на дне морском. Ради свободы, так же точно, как и ради чести, можно и должно рисковать жизнью, и, напротив того, неволя есть величайшее из всех несчастий, какие только могут случится с человеком."

Наркоман думающий, что можно пикой переделать весь мир