Друзья мои есть химики кто смог бы подсказать?
кто может подсказать состав и пропорции, хочется дешево делать порошок для посудомойки хотя бы для личного пользования, выход на химию есть... нашел некоторые сведения в интернете может кто то подскажет более..
ПОРОШОК ДЛЯ ПОСУДОМОЕЧНОЙ МАШИНЫ
1 часть буры (натриевая соль борной кислоты)
1 часть хозяйственной соды (желательно, кальцинированной – т. е. хозяйственной, кристаллической, либо моющей, пищевая – слишком щадящая, но можно и пищевой)
кальцинированная сода - карбонат натрия (Na2CO3),
питьевая сода - гидрокарбонат натрия (NaHCO3)
смешать, засыпать в отделение для моющего средства, а в отделение для ополаскивателя добавить уксус (лучше натуральный, т. е. яблочный).
При мытье одной содой без буры все-таки оставался налет, а с бурой нет.
источник: http://www.detkityumen.ru/forum/thread/274726/
сода - норм идея, жиры растворяет
форсунки придумай высокого давления, чисто водой отмоешь посуду, если не расшибешь
сода с уксусом - хреновая, имхо идея
в науку запость, там химики встречаются отличные, но редко