Как побудить курящих работников отказаться совсем от этой привычки? +

. Знаток (352), закрыт 6 лет назад
Заинтересованна в 2-х ребятах. Трудятся добросовестно, но курение.. 1-потерянное время (за месяц часов набегает минимум 10),2 -запах табачного дыма (хоть и курят в спец. месте). Работа с людьми, общение. Некурящий персонал просит доп. вых. (вели дневник перекуров). Вариант с доп. выходным по ряду причин отказалась рассматривать. Думаю над сокращением раб. дня некурящих на пол часа+запрет на перекур больше 2-х раз (без учёта обеденного времени). НО идеальным было бы использование раб. времени без курения. Как к этому прийти, если учесть что ребята уже пробовали отказаться от курения, но, сами признались - думали больше о сигарете, чем о работе.
Прошу прощения, если в тексте сумбур. Устала, но думаю суть понятна. Буду благодарна за разнообразные варианты.
Лучший ответ
~ А ~ Искусственный Интеллект (131517) 6 лет назад
Я поддерживаю ответ Ольги Сергеевны. Курение сближает людей. Хорошо, когда люди переключаются с основного вида деятельности к чему то ещё. Это повышает КПД. Но, не во всех случаях.
К примеру, злоупотребление курением. Дашь свободу в этом вопросе, будут приходить курить, а не трудится : начнём трудовой день с перекура ( возможно, даже, с поодолжительного), без сигареты решить простейший вопрос не можем, "счас перекурю и проконсультирую клиента, и тд.
Графики перекуров работают слабо. Не всегда удаётся им следовать.
В твоём, Алина, вопросе меня зацепило то, что ты "заинтересована" в 2 сотрудниках. Я думаю, понимая пагубность этой привычки, ты переживаешь не только за своё дело, но и за здоровье этих ребят.
Можно сделать так...
Потратить час времени на разъяснительную беседу о вреде курение. В инете много разных страшилок на эту тему. Возможно, их проймёт эта информация. Расскажи, что ты переживаешь за них. А в знак искренности твоего переживания выдай им "Табекс". Он стоит недорого. Пачки хватает на месяц. Суть препарата такова : когда идёт позыв к курение (организм просит никотин) нужно выпить 1 таблетку. Пусть, хотя бы, попробуют. Вдруг получится.
А если отставить воспитательность в сторону, то...
При приёме на работу выставляй условие - принимаются только некурящие сотрудники.
Если располагаешь средствами, то модно поощрять некурящих. Рублей 500.
Опять таки, всё это не очень эффективно. Некурящие при приёме сотрудники оказываются курящими, а премиальная надбавка может быть осмеяна. Да и контроль нужен, - лишняя трата сил и времени.
Самое эффективное это спрашивать за результат. Курите вы, не курите, а всё всегда должно быть сделано своевременно и на отлично. А там сами пусть думают, когда и сколько им курить. Есть спецсредства от запаха изо рта - поставь им в курилке.
В моих коллективах редкий сотрудник не курил. Я работала с ними по последней схеме. Был таков темп работы, что до 14.00 у них не было вообще возможности для перекура. Но они сами отпускали друг друга, в прямом смысле на МИНУТОЧКУ. А если кто задерживался, песочили его. А вот в 14.00 шли дружно на совместный перекур и отдых - 15-20 минут.
Эти процессы я неконтролировала вообще.
Более того, если мне кто то был нужен счас, а счас у них перекур, то... я их ожидала.
Здравствуй, моя хорошая! ❤
.Знаток (352) 6 лет назад
Пропагандирую ЗОЖ, но курение как критерий в отборе на работу не стоит. На самом деле я всё понимаю - работа нервная, на ногах, покупатели разные, нужно (!)скинуть напряжение. Женская часть пьёт чай, вкусняшками заедает. Но Лисицы какие, а!. Глазами захлопали когда предложила предоставить дневник их "чайных перекуров".Зато мальчиков месяц "пасли")).Завтра 5 лет магазину. Юбилей). Выдохну и начну разруливать ситуацию. Благо я не одна, что нибудь да придумаем). Подозреваю примесь личного, т. к. между противоборствующими была пара. Сначала он пришёл, после она. Ныне в разладе, полагаю девочка хочет его "с глаз долой".Не удивлюсь если она и есть"серый кардинал".Второго, думаю, по инерции подхватили. Если выяснится что девочка организатор движения, поменяет место работы она, а не он.
.Знаток (352) 6 лет назад
Парень уникальный в своём роде. 1 из Лучших.

С Табексом знакома. Натур. продукт. Папа и Муж с Табексом и бросили курить. Но они правда пили строго по предложенной схеме. Ой, страшно было. Муж чёрные смолы отхаркивал, задыхался кашлем. Мы оба в шоке-стаж относительно небольшой, а никотиновые смолы всё выходят и выходят. 2 недели.
.Знаток (352) 6 лет назад
Зато потом, говорил, как заново родился, самоощущения потрясающие. Энергии фонтан, кожей даже посветлел))
....
Прощаюсь.... Пусть Ваш день будет светел.. Моё сердечко с Вами)
~ А ~Искусственный Интеллект (131517) 6 лет назад
Ничего себе!!!
Молодец, что смог бросить!
И тебе, Алиночка, хорошего предпраздничного настроения!))
Остальные ответы
Роберт Нескажу Просветленный (22182) 6 лет назад
Строго говоря, табакокурение вызывает зависимость. Есть лекция Аси Казанцевой на эту тему: https://www.youtube.com/watch?v=sI5d5lBwn8c
Честно говоря, уже не помню, но, вроде, там даются конкретные советы.
Юрий Щербаков Искусственный Интеллект (232740) 6 лет назад
А дышать рядом с тобой можно одним воздухом?
viking1962 Искусственный Интеллект (133796) 6 лет назад
А не боитесь, что они вместо курения начнут читать СанПиНы, в соответствии с которыми Вы будете предоставлять им каждый час по 15 минут? На курение, думаю, они тратят меньше времени.
Павел Н Мудрец (10655) 6 лет назад
Лучший вариант- вместо подсчитывания времени на перекуры посчитать кто сколько сделал. Если курящие дают хороший результат, какая разница сколько времени они сидят в курилке?
Второй вариант выписать премию не курящим за экономию рабочего времени или урезать её курильщикам.
.Знаток (352) 6 лет назад
Я понимаю о чём вы. Но не курящие, так сказать, берут большинством. Возмущение. Предоставили дневник их перекуров. Надо отстаивать и тех и тех. За 5 лет впервые столкнулась с такой проблемой. Ребята добросовестные. Свой раб. ритм, справляются, не смотря на перекуры. Не до конца понимаю пока почему поднялась волна против них. Как говорится," нужно с этим переспать".Подозреваю что дело не только в курении.
Благодарю за мнение. Ушла.
Павел Н Мудрец (10655) Возвращайтесь. Кто управляет компанией Вы или работники? Если дело не в курении- решать эту проблему.
Мерлина Ле ФейОракул (52545) 6 лет назад
некурящих бездельников премировать, только за сам факт рождения без гена курения - типичная логика некурильщиков.
О каком гене курения вы говорите?
viking1962Искусственный Интеллект (133796) 6 лет назад
Кстати, есть еще и такой вариант - найдите повод, а можно и без повода, и подарите им по вейпу с жидкостью с табачным вкусом, нулевка (без никотина, с белой крышкой) и поставьте условие, что на работе он дымят только их. 5 тысяч за два комплекта - не большие деньги. И волки будут сыты, и овцы целы. А если остальные не успокоятся, значит дело не в курени, а в элементарной зависти к этим парням, скорее всего, Вы их больше цените.
Оксана Дергачева Знаток (333) 6 лет назад
Запретный плод всегда сладок чем больше запрещать тем больше хочется! Ничего с этим не поделаешь! Хоть что вводите! Если вам так принципиально! Может просто проще относится к этому! Оставить их в покое !
DV Искусственный Интеллект (247644) 6 лет назад
Заинтересованность должна быть не в ребятах, а в производительности и эффективности их труда. Используйте человеческие качества. Соревнование, соперничество, поощрение, мотивацию, наглядность, сравнение ...Никогда не давите психологически. Дайте сначала отказу созреть внутри.
Павел Главинский Знаток (302) 6 лет назад
Издать закон, в котором гласит, что курение запрещается, иначе увольнение по закончикам.
viking1962Искусственный Интеллект (133796) 6 лет назад
Если на курильщиках держится фирма, а из вопроса можно так понять, то после их увольнения автору вопроса одна дорога - в банкроты.
Сергей Абрамович Мудрец (12754) Все имеет границы... и только тупость человеческая безгранична! :-)
Наталинда Искусственный Интеллект (386857) 6 лет назад
Пригрозить увольнением к чёртовой матери.
viking1962Искусственный Интеллект (133796) 6 лет назад
И обанкротить фирму, раз на курильщиках все держится? Шикарный совет.
Наталинда Искусственный Интеллект (386857) Ничего на них не держится. Они за сигарету родину готовы продать. Да и пригрозить, ещё не значит уволить. Ну, а если они ещё и дураки к тому же, то скатертью дорога.
Алекс Просветленный (31424) 6 лет назад
у меня нет курящих друзей. Куряке даже руку не пожму, чтобы запах этого дерьма мне не передался.
Сергей Абрамович Мудрец (12754) 6 лет назад
Да когдаж вы все уясните - это НЕ привычка!! Это болезнь!
Ариадна Мыслитель (5701) 6 лет назад
Здесь только возможна и перспективна материальная мотивация.
Гадкий Я Просветленный (40621) 6 лет назад
Смотри не на "потерянные" часы, а на качество работы, и её эффективность по отношению к другим работникам (так сказать КПД). Это раз!.. Теперь два - можно попробовать перейти на электронные сигареты (парогенераторы)... Не гарантия, но попробовать можно. Удачи!!!
Аленка DisneyPrincess Знаток (351) 6 лет назад
Как то в одном ситкоме была серия про курящих в офисе людей, там их руководство перенесло курилку сначала на крышу где их продувал ветер, затем через дорогу от здания офиса, а потом ещё дальше....

Просто смешно было как они там замаялись ходить в эту курилку, в итоге некоторые сдались и бросили курить....

Смысл в том, чтобы создать неудобства для курящих, чтобы им было лень курить....
DVИскусственный Интеллект (247644) 6 лет назад
Вы недооцениваете изощренность и изобретательность людей) бросить в данном контексте сдаться. И это самое тупое из тупых действий
Аленка DisneyPrincess Знаток (351) Я только пример привела из комедийного шоу.... А про недооценненость это не ко мне, мой ответ по факту, надо создавать для них максимум не удобств, чтобы вызвать желания бросить курить, им лень будет что там изобретать и изворачиваться, работать им видь тоже надо...
好奇的 Мудрец (19821) 6 лет назад
Не обижайтесь, но ЕСЛИ РАЗОБРАТЬСЯ, ТО ВИНОВАТЫ ВЫ!
Через минут 5 пахнет только 2 пальца. А то, что они курят вонючие сигареты, говорит о том, что они у вас на очень низкой зарплате.
Начните с повышения з. п. и тогда люди смогут курить не вонючие сигареиы и увлечься работой не отвлекаясь на перекуры.
Попросите их сменить марку, а коллегам обьясните, что эти люди и так себч уже наказали здоровьем, нечего их трогать дополнительно
Роман. Мастер (1066) 6 лет назад
Ну надеюсь проверочка показала хорошие результаты... Данная ситуация практически решаемая только добровольным отказом их от курения. Понимаю возмущение коллектива так как сам не курю и дышать никотином не хотелось бы в такой ситуации. Уволить их за привычку нельзя юридически есть же курилка. Но .Дополнительный выходной это сильно требование... А у тебя и правда корпорация монстриков.) ...Помочь им рекомендовать пройти курсы отказа от курения. Пытались наверное сами.. Кустарно. Но ведь проявили желание. Не знаю никотиновый пластырь или другое. На самом деле не молоко же тебе за вредность выдавать.)
А ты повесь плакат с задымленными легкими близ их рабочего места или в курилке с описанием проблем курения.. Не большой плокатик такой.. Для психологической мотивации бросить. Видеть это каждый день сложно это может подтолкнуть к более решительным шагам по избавлению от этой привычки.) Обычно курящих не мало а здесь то всего два. Думаю все решится.
милла пегасЗнаток (497) 6 лет назад
не думаю, что хорошая идея насчет плакат, по городу их множество вешали, а толку ноль
Роман. Мастер (1066) По городу одно а тут общественное давление.)
Неизвестно Неизвестно Профи (873) 6 лет назад
Зарплату прибавь и все от курения откажутся