Повышение квалификации слесаря
Работаю мастером, опыта работы нет. Сейчас надо поднять разряд слесарю с 3 на 4. Объясните доступным языком, кто и какие бумаги должен писать/заполнять и как вообще проводиться вся эта процедура? Компания госудраственная если что.
Порядок присвоения рабочим квалификационных разрядов предусмотрен пунктами 10–21 Общих положений Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих народного хозяйства СССР, утв. постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 31.01.1985 № 31 / 3-30. Вопрос о присвоении или повышении разряда (класса, категории) рабочему рассматривается квалификационной комиссией, созданной приказом работодателя. Председателем комиссии назначается лицо, определяемое работодателем. Членами комиссии могут быть назначены: работник, выполняющий функции по профессиональному обучению рабочих на производстве; начальник (представитель) отдела труда и заработной платы; инженер по охране труда; руководитель соответствующего подразделения предприятия. При необходимости в состав комиссии могут включаться высококвалифицированные специалисты родственных организаций, преподаватели, мастера производственного обучения учебных заведений профессионального образования, представители профсоюза. На небольших предприятиях, где нет возможности создать комиссию по присвоению разрядов рабочим, такое присвоение разрядов может производиться квалификационными комиссиями, созданными в учебных заведениях соответствующего профиля.
.). Нормы, которые регламентируют работу квалификационной комиссии, могут составлять отдельный локальный акт (например Положение о квалификационной комиссии) или быть самостоятельной частью отдельного документа (например Положения об аттестации). При этом содержательная сторона Положения должна включать в себя следующие пункты: количественный и персональный состав комиссии; ее полномочия; порядок подготовки и проведения квалификационных экзаменов; решения, принимаемые по результатам аттестации, и т. п. Если профессиональная подготовка осуществляется на базе предприятия, то отвечающего за нее специалиста часто обязывают обеспечить необходимые условия для проведения экзаменов: разработку проекта Положения о квалификационной комиссии; сбор заявлений работников об обучении; ведение протокола и т. п
Основанием начала функционирования квалификационной комиссии является, как правило, подача заявления работником и представления (характеристики, ходатайства) на него руководителем соответствующего подразделения, цеха, отдела. Квалификационные экзамены Степень эффективности подготовки или переподготовки проверяется с помощью квалификационных экзаменов. Они сдаются независимо от того, в каком виде или форме протекало обучение.
Обычно квалификационные экзамены проводятся на предприятии раз в полгода или раз в год в соответствии с утвержденным графиком. В течение этого времени секретарю комиссии (или в отдел кадров) поступают заявления от работников, желающих повысить разряд по своей профессии. Рабочий, которому присваивается или повышается квалификационный разряд, должен в соответствии с тарифно-квалификацион ной характеристикой соответствующего разряда устно ответить на вопросы по разделу «Должен знать» и самостоятельно выполнить отдельные работы, приведенные в разделах «Характеристика работ» и «Примеры работ». При этом квалификационной комиссией также учитывается результат прохождения курсов повышения квалификации работника. В разделе «Должен знать» излагаются основные требования к квалификации рабочего, необходимые для качественного выполнения работ, приведенных в разделе «Характеристика работ». Работник должен ответить на вопросы, вытекающие из требований к общему уровню профессиональных знаний; в частности, он должен знать свои обязанности, правила внутреннего трудового распорядка, положения, инструкции и другие руководящие материалы, правила и нормы по охране труда, производственной санитарии и противопожарной безопасности, правила пользования средствами индивидуальной защиты; знать требования, предъявляемые к качеству выполняем