Почему умер аквариумный сомик?

makliaka Ученик (201), закрыт 6 лет назад
Вчера купили аквариумного сомика, еще маленького. Спросили у консультанта, что ему требуется, взяли всё, что нужно: грунт, пещерку, где он может спрятаться, аппарат с подачей кислорода, еду. Купили, привезли, аккуратно "заселили" в аквариум. Вечером нормально плавал (если можно так сказать - ползал посто по стенкам). К еде даже не притронулся. С самого утра лежал в углу на дне. Попытались пошевелить его - он как деревянный. 100% умер. Не подскажите, из-за чего? Может, слишком маленький аквариум был? Примерно 5 или 7 литров.
Лучший ответ
Максим ка Высший разум (177324) 6 лет назад
Всё очень просто.
Первое, вы неправильно пересадили рыбку и она испытала шок:
https://aquastatus.ru/viewtopic.php?f=17&t=17588
https://aquastatus.ru/app.php/url.php?http://www.fishy.ru/cgi-bin/pub/diag?c=v&id=55
Ваша вода была не подготовлена, не отстояна. Могла быть газовая эмболия:
https://aquastatus.ru/viewtopic.php?f=26&t=31723
Рыбка бы погибла и позже, если исключить два верхних пункта потому что:
у вас не было запуска аквариума, а это 2 недели
https://aquastatus.ru/viewtopic.php?f=12&t=13
и ваш объём не подходит сомику (как почти всем рыбкам). За вычетом грунта, декораций, недолива, это менее 5 литров.
Никогда не слушайте продавцов в зоомагазине, их цель просто впарить вам товар и ждать, когда вы придёте за лекарствами и новыми рыбками.
Перед покупкой нужно прочесть немало статей, чтоб понять какие процессы происходят в аквариуме, и точно знать условия содержания конкретной рыбки, а сомов очень много видов.
Прочтите ещё это:
https://aquastatus.ru/viewtopic.php?f=12&t=7908
И помните, чем меньше аквариум, тем сложнее поддержать стабильные условия и наладить уход. Аквас начинается от 50- 70 литров. Такие объёмы как 5- 15 литров, для очень опытных аквариумистов.
Остальные ответы
Black dark raven Мастер (1861) 6 лет назад
Возможно с самого начала был больной
йоу мазафака Ученик (109) 6 лет назад
К новойй воде мог не адаптироваться
Dimio Просветленный (20530) 6 лет назад
Обычно дохлые рыбы всплывают)
makliakaУченик (201) 6 лет назад
Я где-то прочла, что сомики могут и просто не боку лежать
Виктория Вика Ученик (97) 6 лет назад
Ужас: (
Лучше бы не покупали...
Бедный сомик: (
Так жаль его...
Mattiman Mattiman Знаток (254) 6 лет назад
Некоторым сомам нужен "друг" который будет рядом, он хотел скорее всего в водоем что бы плавать с "друзьями",а так бедный, жалко его (
makliakaУченик (201) 6 лет назад
Эх, а говорили, что он любит одиночный образ жизни. Да, очень жаль (
Эвелина ПоппМастер (1154) 6 лет назад
Нет не правда у меня сомик в аквариуме живёт один 2 года, и живой не умер!!!
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6404817) 6 лет назад
От недостатка кислорода!
makliakaУченик (201) 6 лет назад
У нас стоит специальный аппарат с подачей кислорода. Вряд ли
Эвелина ПоппМастер (1154) 6 лет назад
Нет, срмик может жить и без компрессора, у меня живёт без компрессора!
Astronaut Мастер (2254) 6 лет назад
Возможно он уснул.
username142021 Просветленный (39986) 6 лет назад
вода была хорошая? Она отстоялась перед тем как налили в аквариум? воздуха было достаточно у него в этом аквариуме?
makliakaУченик (201) 6 лет назад
Да, у нас свой фильтр стоит, воздуха достаточно (специальный аппарат). Но воде отстояться не дали. Возможно, из-за этого
username142021 Просветленный (39986) а в магазине он жил в аквариуме или в баночке?
Анушервон Сайдахмадов Знаток (365) 6 лет назад
Вообще то какого из него дохода ещё есть шанс дайте кошку чтоб жрал на здоровье
Наталия Заречная Мудрец (18467) 6 лет назад
Я сомиков кормила размороженными креветками из магазина, они здорово ели и не дохли
Скорее всего дороги не перенес, или вода не подошла, вы фильтр поставили с пузыриками?
Эвелина ПоппМастер (1154) 6 лет назад
Не фильтр с пузырьками а компрессор
Ярослав Потапов Мастер (1244) 6 лет назад
Кипятильника не было в аквариуме?)
Елена П Профи (542) 6 лет назад
Очень жаль. У меня именно сомик-альбинос (да, розовый, как рыба в магазине) жил как раз дольше всего аквариума (там были в осн. гуппи). И дожил век один в 5-литр. банке. Может, вода. кислород, температура - перепады, корм - он же донный, инфекция какая-то скрытая?
Думаю, можно связаться с кем-н. из ответивших на подобные вопросы других людей, напр., https://otvet.mail.ru/question/191597210.
deni Мыслитель (7744) 6 лет назад
Залил пива, бросил чипсов? И умер?
Скорее всего, у него отходняк.
Эвелина Попп Мастер (1154) 6 лет назад
Возможно не адаптировался или застрял под камешком, а вообще расскажите как вы его переселяли, обычно такое бывает из-за неправильного переселения.