Вы строите воздушные замки?

Влад Сергеев Гений (80826), закрыт 6 лет назад
Мы (временами) стремимся всё упорядочить, объяснить себе (при этом, фактически, производя как бы ещё бОльший хаос).
Иногда у нас (как нам кажется какое-то время) что-то получается. И мы начинаем утверждать (радостно), что мы объяснили всё (т. е. себя?). Но фактически – это мы построили себе очередную тюрьму, из которой нередко может потребоваться довольно много усилий, чтобы выбраться на свободу. На свободу – т. е. снова как бы почувствовать, что мир прекрасен? и (или) ужасен? своей необъяснимостью, тем, что его невозможно упорядочить, свести к какой-то схеме, набору (статичных) образов.
Нас как бы пугает (донимает, достаёт) эта необъяснимость. Мы выстраиваем себе некий воздушный замок с призраками. И сами поселяем себя в него. И на какое-то время мы успокаиваемся, даже радуемся этому покою – «Ну, наконец-то». Но довольно скоро нам становится неуютно в этом доме, где всё на своем месте, всё объяснено. И наше недавнее удовлетворение – как корова языком слизала. Теперь нас мучает именно (кажущаяся нам) простота (даже примитивность) мира. Она нас душит и мы (поначалу) не видим куда бежать. Ведь в том воздушном замке нет выходов (это тюрьма).
И нам ничего не остается – как разрушить этот (свой или позаимствованный у кого-то) воздушный замок. И оказаться, может быть, с не меньшей радостью (или отчаянием?) у разбитого корыта.

NB: Всё изложено на правах иллюзии. Прошу не принимать близко к сердцу и во всем сомневаться (типа доверяй, но проверяй). Хотя бы из духа противоречия.
Дополнен 6 лет назад
Но интересно другое. Разбив один зАмок, мы тут же обнаруживаем себя в другом – более «древнем» и (как правило) более прочном. И эти наши замки стоят над нами как матрешки, даже если мы не догадываемся об этом. Наверное, даже (50 на 50?) лучше, когда не догадываемся. Иначе бы мы переколотили бы их все и остались бы ни с чем (в прямом смысле слова). Разбитое корыто - это ведь тоже (важная и в меру хрупкая) часть какого-то замка.
Лучший ответ
Игорь Ерышев Мыслитель (8960) 6 лет назад
Наши замки - это матрешки с бесконечным содержанием. Чем больше вложено матрешек, тем больше уровней развития ты прошел.
Остальные ответы
Амина Милава Искусственный Интеллект (123596) 6 лет назад
Да- люблю Мечтать Импровизировать - особенно когда гуляю в парке сквере - где столько мотивации для Романтики
stxn Мыслитель (5821) 6 лет назад
Если говорить о психологической составляющей человека, то здесь все сугубо индивидуально. У монеты всегда две стороны. Можно представить, что у человека есть тысячу монет. Он может смотреть на них с той стороны которая ему более приятна "строя себе воздушные замки", и в этом нет ничего плохого. Номинал монеты от этого не поменяется не в лучшую, не в худшую сторону но ему будет приятнее на нее смотреть. То есть все проблемы которые у нас в жизни встречаются мы на них можем смотреть отрицательно или положительно. Допустим увольнение с работы, да это может быть плохо, человек остался без заработка, но так же появляются новые перспективы для другой работы. То есть факт остается фактом - увольнение с работы. Но то как на это посмотрит человек это его личное решение. И нет ничего плохого, если этот человек будет думать при этом о хорошем, факт от этого не поменяется, а его состояние будет более комфортным, по этому нечего плохого в "воздушных замках" нет, а только хорошее.
Если же мы говорим о научной составляющей человечества, то предела познания просто не существует. У одного профессора спросили: будет ли окончание познания мира, приближаемся ли мы к этому? На что он ответил: чем больше мы узнаем, тем больше вопросов возникает. Наше знание это пространство, а незнание это горизонт, и чем шире мы познаем что то, тем больше у нас возникает новых вопросов, тем шире становиться горизонт.
Дафна Искусственный Интеллект (281005) 6 лет назад
Конечно! Для начала.
Влад СергеевГений (80826) 6 лет назад
«В начале было Слово, и Слово было у Бога, ..».
А так называемый (надо же как-то себя называть) Бог – это мы все.))
Дафна Искусственный Интеллект (281005) Это вообще вся вселенная.
Cdtnkfyf Просветленный (31260) 6 лет назад
среди пустых небес...

Все воздушные замки мои
Взяты яростным приступом.
Тех, кто их защищал, повязали
И взяли в полон.
Небеса мои ясные
Стали вдруг дымными, мглистыми,
Все вокруг - как несбывшийся
Сказочный сон.
Золотые мечты
Вокруг пальца умело обведены:
Мои крылья слежались
В один полосатый матрас...
Мои быстрые кони
Цыганами ловко уведены.
Мои песни застыли
Снежинками брошенных фраз.
Ты ушла...
Ты прошла, словно ливень.
Ты не возвращаешься!
Не кричу... Не зову...
Не кусаю в бессилии губ.
Перед смертью деревья
Печально и гордо качаются -
Зажимаю ладонью
Березовый, розовый сруб...
Ты - любовь, ты - мечта,
Ты - печаль,
Ты - виновница бед моя.
Но, тебя извиняя,
Себе ежечасно твержу:
Ты - как детство...
Ты - юность,
Ты песня - наивная, светлая...
А меня закрутило:
Я вновь от себя ухожу.
По горам, по лесам,
По просторам, глубинам
И отмелям -
От нелепой надежды:
Ушедшую радость вернуть...
Видно, вовремя замки мои
Разорили и отняли:
Впереди - горизонт
И свободу, дарующий путь... Свободу! дарующий путь..

А. Белянин
..пользуясь правами иллюзии))
Влад СергеевГений (80826) 6 лет назад
Только "свобода" для нашего (и так, без "свободы") неудержимого, свободного духа - это некий замок?
Cdtnkfyf Просветленный (31260) ..для духа не нужны замки).. их строят, чтобы разрушить))
♥ Юлия (Sh.)♥ Высший разум (124178) 6 лет назад
Изредка, как произведения искусства. Я давно в них не живу, даже, в мечтах.
Влад СергеевГений (80826) 6 лет назад
А небо, солнце, звезды, земля, ..- разве это не "воздушный" замок (в хорошем смысле этого слова)?
Каким мы себе его представляем (рисуем, ракрашиваем), такой он и есть.))
♥ Юлия (Sh.)♥ Высший разум (124178) Нет. В реале -это ральность. Но на Солнце я не хочу:) А творчеством я, просто любуюсь!
Метроном Просветленный (27885) 6 лет назад
Воздушные замки строю, это да, но никогда в них не живу. Понимаю, что это воображение, а не реальность.
Свой мир знаю неплохо и не переоцениваю его.
ИрИсКа Искусственный Интеллект (241467) 6 лет назад
Увы, но нет....
Влад СергеевГений (80826) 6 лет назад
"Вон из Москвы! Сюда я больше не ездок!
Бегу, не оглянусь, пойду искать по свету,
Где оскорбленному есть чувству уголок...
Карету мне, карету! "
))
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6401879) 6 лет назад
Нет, реально знаю что могу, а чего нет!
Влад СергеевГений (80826) 6 лет назад
Прекрасный "замок" !
"Как смеялось небо, а потом прикусило язык".
...
"И внезапно в вечность вдруг превратился миг"
... (с)
Лиза Руднева Ученик (162) 6 лет назад
Нет, не время уже
Влад СергеевГений (80826) 6 лет назад
Свадьбы были,
Пасха ли,
Но вся деревня дрыхнула,
Когда ты
Под ласками,
Словно порох, вспыхнула!

Вспыхнула —
Покаешься!
Время будет скверное.
Твой студент
Катается
Весело, наверное...

Временно,
не временно,
А не сдержать слезиночек!
Над тобой,
Беременной,
Облетел осинничек...

Ничего
Не чаяла!
Увлеклась нечаянно!
Чаянно,
Нечаянно,
Но все равно отчаянно!..
(Н. Рубцов)
Мишка Шутишка Профи (996) 6 лет назад
регулярно.. но никогда не довожу до завершения... всегда возникает желание построить ещё более нечто... совершеннее? красивее? круче?
в общем-я строитель незавершённых проектов)
это расхлябанность? неумение сосредоточиться? нецелеустремленность?
или полёт души?)
Влад СергеевГений (80826) 6 лет назад
Полёт души. А что у нас еще есть (кроме души)?
Мишка Шутишка Профи (996) оковы тела)
Слава Романов Мудрец (12010) 6 лет назад
На небесах, Мне туда пока рано, Я тут не плохо кайфую.
Вероника Искусственный Интеллект (427163) 6 лет назад
Уже вышла из этого возраста. Принимаю жизнь такой, какая она есть.
Влад СергеевГений (80826) 6 лет назад
Каждый из нас знал, что у нас
Есть время опоздать и опоздать еще,
Но выйти к победе в срок.
И каждый знал, что пора занять место,
Но в кодексе чести считалось существенным
Не приходить на урок;
И только когда кто-то вышел вперед,
И за сотни лет никто не вспомнил о нем,
Я понял - небо
Становится ближе
С каждым днем...

Мы простились тогда, на углу всех улиц,
Свято забыв, что кто-то смотрит нам вслед;
Все пути начинались от наших дверей,
Но мы только вышли, чтобы стрельнуть сигарет.
И эта долгая ночь была впереди,
И я был уверен, что мы никогда не уснем;
Но знаешь, небо
Становится ближе
С каждым днем...
Вероника Искусственный Интеллект (427163) Убедил.
Влад СергеевГений (80826) 6 лет назад
И ты можешь идти и вперед, и назад,
Взойти, упасть и снова взойти звездой;
Но только пепел твоих сигарет - это пепел империй,
И это может случиться с тобой;
Но голоса тех богов, что верят в тебя,
Еще звучат, хотя ты тяжел на подъем;
Но знаешь, небо
Становится ближе;
Слышишь, небо
Становится ближе;
Смотри - небо
становится ближе
С каждым днем.

Б. Гребенщиков
denis kirow Просветленный (37262) 6 лет назад
Мы не пашем, не сеем, не строим ..
Мы занимамся общественным строем ..
Эфа Высший разум (1670998) 6 лет назад
Сейчас достраиваю флигель для прислуги )) боюсь закончится... хрусталь ))
Влад СергеевГений (80826) 6 лет назад
.Годы летят стрелою,
Скоро и мы с тобою
Разом из города уйдем.
Где-то в лесу дремучем
Или на горной круче,
Сами себе построим дом.

Там вокруг такая тишина,
Что вовек не снилась нам,
И за этой тишиной, как за стеной,
Хватит места нам с тобой.

Двери покрепче справим,
Рядом на цепь посадим
Восемь больших голодных псов.
Чтобы они не спали,
К дому не подпускали
Горе, врагов и дураков.

Там вокруг такая тишина,
Что вовек не снилась нам,
И за этой тишиной, как за стеной,
Хватит места нам с тобой.

Рядом с парадной дверью
Надо вкопать скамейку,
А перед ней тенистый пруд.
Чтобы, присев однажды,
Cмог бы подумать каждый,
Нужен ли он кому-то тут ?
(А. Макаревич) ))
Эфа Высший разум (1670998) ))
КРАСНАЯ ТУФЕЛЬКА Искусственный Интеллект (149379) 6 лет назад
Этот мир устроен так, что рано ли поздно наши помощники становятся нашей обузой, потому что люди вырастают из детских штанишек. И какими бы они не были красивыми и удобными, наступает время, когда они становятся малы. Мы покупаем новые и привыкаем к ним, для чего-то приспосабливаем их и радуемся, что так красиво и удобно. А потом они опять изнашиваются, приходят в негодность и.... на колу мочало, начали сначала. И это не просто круговорот иллюзий. На каждом этапе жизни эти воздушные замки помогали нам развиваться.
Влад СергеевГений (80826) 6 лет назад
https://www.youtube.com/watch?v=FvYGDw16gxI

Пока на месте ничто не держит,
И не наскучил мир этот мне,
Пока ночами, пускай всё реже,
Но я летаю ещё во сне.

И солнце всходило, и радуга цвела,
Всё было, всё было, и любовь была.
Пылали закаты, и ливень бил в стекло,
Всё было когда-то, было да прошло.

Ещё как птица хочу подняться
В крутое небо я иногда,
И сердцу снятся, как в детстве снятся,
Другие страны и города.

И солнце всходило, и радуга цвела,
Всё было, всё было, и любовь была.
Пылали закаты, и ливень бил в стекло,
Всё было когда-то, было да прошло.

И пусть под ноги одни ухабы
Судьба, как прежде бросает мне,
Ей благодарен за то хотя бы,
Что я летаю ещё во сне.
(Л. Дербенев)