Чем сушить мокрые стены? Осушитель воздуха? Тепловая пушка?

Нужен совет!
В наличии дом, ста пятидесяти лет от роду. Дом неотапливаемый, печку снесли при ремонте. Бываем наездами в теплое время года.
Стены, толщиной около 50 см, представляют из себя сэндвич из: Кирпич-угольная засыпка, так называемая "нажига"-Кирпич,. По факту стены оштукатурены цементной штукатуркой изнутри и снаружи. На данный момент в комнате (30 кв/м) запах сырости, чувствуется влажность, воздух тяжелый, стены до конца не просыхают, мебель, вещи- всё сильно пахнет не выветриваемой сыростью. Когда приезжаем, включаем конвектор и масляный обогреватель. Воздух нагревается, но через час-полтора кости начинают зябнуть- сырость из стен. Вообщем, порой сродни нахождению в подвальном помещении.
В связи с вышесказанным стоит задача это всё устранить. Т. к. до установки газового оборудования ещё далеко, да и стальную/чугунную печь ставить не планировали, то есть предполагаемые варианты:
1. Взять в аренду пару тепловых пушек, набирать температуру, градусов эдак, до 35, потом максимально проветривать и так в режиме нон-стоп в течении недели. Получится эффект протапливания.
2. Такой же принцип, но с эленктроконвекторами
3. Взять в аренду осушитель воздуха и также в течении недели осушать помещения, путём вытягивания влаги из стен.
4 Что ещё можно предпринять?

Заранее благодарен!

Вентиляцию делайте. Одним только нагревом, без вентиляции, дом не просушить.

Смотрите: вы начинаете греть дом, влага из стен переходит в воздух внутри дома. Если не удалять насыщенный влагой воздух, то при выключении нагрева воздух остынет, влага сконденсируется, и опять напитается в стены.

Ребята, хочу посоветовать сайт http://www.skolt.net. На этрм сайте вы все найдете для деревянных конструкций, и средства для защиты от биологического разрушения и препараты огнеобиозащииы.

Когда дом строился - вентиляция осуществлялась печкой, и больше никак. Сегодня уже поумнели, знают что нужна приточная и вытяжная вентиляции. Тепловые пушки - не самая лучшая идея. Вы быстро высушите поверхностный слой штукатурки, и она потрескается. Так же потрескаются или лопнут деревянные конструкции перекрытий, расположенные близко к поверхности, в ряде случаев - сильно изогнутся, разламывая всё. Поэтому : 1) перетерпите этот год, если делать всё будете сами. 2) Вникните в принципы и задачи вентиляции, особенно приточной. 3) От печи должен был остаться дымоход+труба. Прочистите их от сажи и мусора, сделайте жестяной оголовок для защиты от дождя, попадающего в трубу, лучше всего такой-же конструкции, как на железнодорожных вагонах. покрасьте оголовок в чёрный цвет. Это и будет Ваша вытяжная вентиляция. Продумайте, где будет располагаться приточная вентиляция, которая будет забирать воздух из относительно сухих зон вокруг дома (подходит зачернённый лист металла или шифера, над которым располагается воздухозабор). Когда дома Вас нет - приточка открыта на максимум, сквозняк выносит влагу из дома. Когда Вы в помещении - часть притока прикрывается, для комфорта. Приток обязателен в спальне, вытяжка (дополнительная) обязательна на кухне.
Удачи Вам

мне кажется первый вариант самый эффективный