Все познаётся в сравнении... или не все?
Не все. Например, вкус ядов Вы не будете сравнивать, я надеюсь;)
Авторство знаменитой крылатой фразы «все познается в сравнении» принадлежит великому французскому философу-картезианцу Рене Декарту.
Фраза «все познается в сравнении» означает, прежде всего, то, что какие-то признаки предмета или явления, которые не являются очевидными, можно сделать наглядными или познаваемыми в том случае, когда аналогичная особенность отсутствует у объекта, с которым проводится сравнение.
Слова: «Im Gegenüber, im anderen Menschen, erkennt nun der Mensch den (individuellen) selben Willen», - сказал Шопенгауэр. Это значит, что, сравнивая себя с другими людьми, каждый человек видит не их, а отражение своей собственной воли и личности. Поэтому отождествление никогда не позволит даже приблизиться к истине, так как объективную оценку того или иного качества субъективно мыслящий индивидуум дать не в состоянии. Любое сравнение должно иметь свою систему координат, по которой отсчитывается наличие того или иного качества в большей или меньшей степени. Неудивительно, что перекрещивание оси абсцисс и оси ординат также придумал Декарт. Сравнение – это инструмент, а не моральная категория, и пользоваться им надо уметь.
Наше время – время незнаек и всезнаек, которые ищут истину, сравнивая разные марки машин. Понятие отождествления всего лишь как инструмента познания не котируется. Сейчас фраза «все познается в сравнении» обычно украшает рекламные щиты магазинов или ресторанов, отелей. Меркантильное время, меркантильные цитаты.
Не всё. Например, бывают случаи, когда не с чем сравнивать.
В этом мире всё имеет противоположность. Поэтому всё можно познавать через сравнение.
Даже Бога!
Всё. У всего есть противоположность.
Кроме Бога, который не имеет противоположности.
Что имели ввиду древние ученые, когда изрекли мудрость "все...
Один в магнитном поле воин в «Прочее непознанное», 3 недели назад• 46 ответов
"Всё познаётся в сравнении" или не всё?
крошка енот в «Психология», 2 года назад• 4 ответа
Все познается в сравнении?
q q в «Другое», 2 года назад• 3 ответа