Вопрос садоводам про самодельный "Байкал-ЭМ".

Владимир Романов Мастер (1156), на голосовании 6 лет назад
Готовлю самодельный эм-препарат по совету Слащинина, только не знаю, сколько можно хранить такой настой и надо ли поддерживать жизнь бактерий в течение лета, допустим, добавлять что-то сладкое.
Голосование за лучший ответ
Alex Mishin Искусственный Интеллект (583621) 6 лет назад
В чём состоит совет Слащинина - мне неведомо.
Байкал-ЭМ - это живая культура определенных микроорганизмов. Сохраняется он вроде неплохо. Самому произвести микробиологический посев - реально вполне, если всё сделаешь точно по методике. а сама методика составлена грамотно.
Владимир РомановМастер (1156) 6 лет назад
Собственно совет от Ю. И. Слащинина вот:
Главным компонентом ЭМ являются дрожжи и молочно-кислые бактерии, которых содержится немало в почве и вокруг нас, предлагается в качестве закваски органических настоев использовать обычную сахарно-дрожжевую бражку.

Готовится настой так. В 200-литровую емкость (бочку) кладём:
- лопату древесной или травяной золы;
- полведра навоза или помета;
- лопату перегноя, компоста или просто огородной земли;
- ведро гнилой соломы или опада листьев;
- лопату песка;
- литр молочной сыворотки или простокваши;
- 3 литра бражки.
Alex Mishin Искусственный Интеллект (583621) Я бы в качестве закваски использовал-таки покупной Байкал-ЭМ. Назначение песка в рецептуре мне непонятно. Если что, то я - биохимик с сорокалетним стажем.
Tim Гуру (2955) 6 лет назад
Просто поливайте
андрей филоненко Искусственный Интеллект (111762) 6 лет назад
https//iplants.ru/Особенности_применения -(Байкал ЭМ-1)-особенности применения, описания, инструкция, применение, использование концентрата для полива цветов и растений, и их подкормки. https ://vse-v-ogorod.ru/Подготовка_огорода/Что_такое_Байкал-ЭМ-1 -специальный комплекс бактерий, который позволяет повышать урожайность
Источник: сад,о. vse-v-ogorod.ru/Подготовка_огорода
андрей филоненкоИскусственный Интеллект (111762) 6 лет назад
https ://vse-v-ogorod.ru/Подготовка_огорода/Что_такое_Байкал-ЭМ-1/
андрей филоненко Искусственный Интеллект (111762) https://iplants.ru/Особенности-применения
Ирина Пархоменко Гуру (3081) 6 лет назад
Мне кажется, любой огородник сбраживал в бочке что-нибудь, вариаций уйма. Песок и земля вообще "ни к селу, ни к городу " И зачем поддерживать всё лето? Я когда использую- заквашиваю ещё.
Мяу Искусственный Интеллект (386944) 6 лет назад
лично я покупала весной фабричный Байкал, заливала компостные кучи, чтоб быстрее сгнивали... а про дрожжи ( или вашу бражку) я читала во многих популярных журнальчиках, типо народная копилка советов.. все в голос пишут, что растения растут "как на дрожжах" от такой бражки.. пробуйте! вся история садоводства и овощеводства - история личного опыта! дерзайте!