X-овая форма ног - это нормально?
У моей подруги x-овая форма ног, она говорит что это нормально, даже хорошо для балета. Она занимается не совсем балетом, но говорит, что она балерина. Итак, стоит ли беспокоиться?
Ее ноги смыкаются в коленях, а в щиколотках ( или как это называется) нет.
Иксовая форма ног в балете - совсем не то, что Х-совые ноги у "простых смертных". :)
Когда до колен ноги ровные, а от колен до до пятки расходятся в стороны - это изъян, который, кстати, бывает не только у людей ("коровий постав" у лошадей, собак и даже моего кота :)). Х-совые ноги ко всему ещё часто сочетаются с плоскостопием, а для балетных плоскостопие невозможно!
В балете же иксовость ног видна только в выворотной позиции, а так ноги ровные. Икс виден только в профиль - такие ноги выглядят изогнутыми, как сабля, потому их ещё называют "сабелькой". Иксовые ноги у Захаровой и Алины Сомовой, при этом у них ещё и высокий подъём и большой шаг. Такие ноги считаются самыми красивыми в балеринской среде. Вот на фото Х-совые ноги.