А как бы очистить чугунную сковородку?

Мария Семенникова Оракул (52241), закрыт 6 лет назад
Слышала что их в костер кидают)) а если дома?
Есть у меня отличная сковородка, а внешний вид оставляет желать лучшего, и еще начала пригорать. Как ее в хорошее состояние привести?
Лучший ответ
Валерий ??? Искусственный Интеллект (123969) 6 лет назад
канцелярский клей в воде чуть развести и залить на ночь
Мария СеменниковаОракул (52241) 6 лет назад
И что это даст?
Валерий ??? Искусственный Интеллект (123969) он отъест наложения, потом почистите и все, все время так делали, если сверху налет, то замочить ее всю
Мария СеменниковаОракул (52241) 6 лет назад
А пва подойдет?
Валерий ??? Искусственный Интеллект (123969) нет, канцелярский
Остальные ответы
Вэл Мыслитель (8892) 6 лет назад
Зайди на ЮТУБ и спроси там.
- - Гуру (3610) 6 лет назад
Если её очистить, то этот чугун будет попадаться в еде, поэтому не советую
Деви Искусственный Интеллект (303899) 6 лет назад
Никак. Свое отжила. Ну не вечные они.
Мотылек Искусственный Интеллект (181275) 6 лет назад
Если вся пища пригорает, но сковородку уже лучше не использовать.
Мария СеменниковаОракул (52241) 6 лет назад
Блины. Блинная, и пекла прекрасно. А теперь печет только комочки))))
Мотылек Искусственный Интеллект (181275) Купите другую с антипригарным покрытием.
Arven Armen Оракул (61540) 6 лет назад
Прокалить можно и в плите, но боюсь вони будеееет
Я-на Искусственный Интеллект (123408) 6 лет назад
В ютюбе видео
Кипятишь бак воды
Туда мыло хоз трешь
И соду кальцинированную
Ещё что то
Окунаешь и нагар сам отскакивает
Tane4ka Искусственный Интеллект (177867) 6 лет назад
А Вы 100% уверены, что это чугун? Я просто как то на даче спалила алюминиевую кастрюлю с молоком. Отмыть было не реально, но я ради эксперимента сунула её в печь. Результат ошеломил. Она блестела, как новая. Честно-честно! Я на радостях так же сунула в печку старую мамину сковородку. Я думала она тоже алюминиевая (легкая была) но оказалось-силумин и она одним бортом просто оплавилась, пришлось выкинуть. Если 100% уверены, что это чугун, то можно в костёр или в печь при случае, если на даче есть.
Мария СеменниковаОракул (52241) 6 лет назад
Точно точно. Придется тащить на дачу, а она тяжелая))
Tane4ka Искусственный Интеллект (177867) Ну если на машине, то не сложно. Результат того стоит. Только проверяйте по мере нагрева, чтоб не дай Бог не оплавилась, как моя.
Давид Ааронович Мыслитель (5522) 6 лет назад
В костре обжигается исключительно замечательно. Чугунная должна иметь вид как покрашенная олифой. Тогда ничто пригорать не будет. А это достигается нагоранием масла на пов-ти. И моется без щёток и фанатизма мылом
Дед Ау Искусственный Интеллект (230949) 6 лет назад
Я так ИСПОРТИЛ бабушкину сковородку еще демидовскую. Прокалил, и она печь блины перестала ((