Как правильно закрепить химический анкерный болт?

Stepan Bondarchuk Ученик (84), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Sergio Gold Мастер (1394) 6 лет назад
Химический анкер очень прочен и надежен. Его можно устанавливать в любой материал: кирпич, камень, ячеистый бетон, дерево и пр. Поскольку его крепление осуществляется с помощью клея, он не только не ослабляет основание, к которому крепится, но во многих случаях делает его даже прочнее.
Для установки анкера просверлите отверстие нужного диаметра на необходимую глубину. Очистите его с помощью щеточки-ерша, продуйте насосом или грушей.

Заполните на 2/3 отверстие клеевой смесью – эпоксидной или полимерной смолой. Емкость с клеем (картридж) может быть оформлена по-разному – шприц, тюбик и т. п. Различаются и способы смешивания компонентов клея. Каким бы не был вариант исполнения клеевого картриджа, вам нужно действовать строго по инструкции, приложенной к изделию.

Вращательным движением установите анкер в отверстие на полную глубину. Уберите потеки клея с основания. Время готовности анкера к восприятию нагрузки зависит от марки клея, оно указано в инструкции. По истечении указанного времени к анкеру можно крепить любую конструкцию.
Остальные ответы
СвойСредиСвоих Просветленный (25318) 6 лет назад
Важно вычистить ершиком или пылесосом отверстие от пыли для обеспечения адгезии к стенкам.

Химические бывают разные в виде колбы с составом или двухкомпонентной смеси, подаваемой из тубы пистолетом. Если дело обстоит с креплением в пустотелый кирпич важно также прикупить сетчатый цилиндрический "футляр", вставляемый в отверстие для избежания перерасхода смеси на пустоты при заполнении.

Мало информации про условия крепления. Ну, вот есть анкер. И? Что ж, пока держите его в руке как гранату, не то схватится раньше времени. Не отпускайте: -):-):-)