Как изменится напряжение на участке АВ, если параллельно R3 включить еще один резистор (U0=const)?

Татьяна Белоусова Ученик (74), на голосовании 6 лет назад
Голосование за лучший ответ
HUB Мудрец (12028) 6 лет назад
Или упадёт или никак.
KimIV Гуру (3633) 6 лет назад
Параллельное подключение резисторов уменьшает их суммарное сопротивление, следовательно также уменьшится и общее сопротивление всей цепи. А при постоянном напряжении U0 это приведёт к увеличению тока, т. к. по закону Ома для участка цепи U = I * R. Отсюда также следует, что увеличится ток, проходящий через резистор R1. Но его сопротивление осталось неизменным, поэтому опять же согласно закону Ома для участка цепи U1 = I1 * R1, напряжение падения на этом резисторе увеличится.

Ответ. Если параллельно R3 включить еще один резистор, то напряжение на участке АВ увеличится.
Xthn_13(666) Искусственный Интеллект (144026) 6 лет назад
напряжение падает
Полное сопротивление цепи R=R1 + R2*R3/(R2+R3)
Ток в цепи: J = U/R
Напряжение на R1: U1=R1*U/(R1 + R2*R3/(R2+R3))
строим график зависимости U1=U1(R3)
U := 300(в попугаях); R1 := 100(в попугаях); R2 := 50 (в попугаях)

;-)
VS767Мудрец (10874) 6 лет назад
Формулы верные. График не оттуда, а соответственно и выводы.
В принципе не важно, но по сути строго: не могут напряжение и сопротивление измеряться одной и той же величиной. Пусть напряжение будет, например, в попугаях. Тогда сопротивление допустимо в других зверюшках, но не напряжённых попугаях.
VS767 Мудрец (10874) ... напряжение увеличится.
Хулиганов Иосиф Искусственный Интеллект (283447) 6 лет назад
Напряжение UAB увеличится. Подробности см. в ответе KimIV.