Психология. Какие факторы влияют на то или иное восприятие роста другого человека? Почему ..+

. Знаток (352), закрыт 6 лет назад
один и того же человека одни воспринимают выше, другие - ниже в сототношении его действительного роста?? Вчера провела опрос в инсте. Профиль мой закрыт для сторонних глаз, а потому участвовали искл. те, кто знает меня лично. Это - родные, друзья и коллеги. С кем то вижусь ежедневно, с кем-то нет. Вопрос был прост - "Как Вы считаете, какой у меня рост"?
Мой рост 167 см. Из 217 человек 183 ответили - "Не ниже 170",остальные меня "уменьшили аж до 160+многие обозначали рост сравнивая со своим.
Спасибо)
Лучший ответ
Р.адость П.исающего О.блака Искусственный Интеллект (114279) 6 лет назад
1. Расстояние, угол зрения и расположение человека.
2. Собственный рост.
3. Время - когда производится опрос и "самое вспоминающееся".
4. Да, глазомер.
5. Отношение к человеку, его социальный статус, в сравнении со своим.
6. Склонность к преувеличению или преуменьшению вообще.
7. Внимательность, память и профессиональные навыки.

Пропорции тела, разумеется, тоже влияют, как и Ваша способность привлекать внимание, но это не относится к теме вопроса.)))
Остальные ответы
Роберт Нескажу Просветленный (22182) 6 лет назад
Считается, что высокий человек более заметен. Эта связь в наших головах работает и в обратную сторону: чем менее человек заметен, нем "ниже" он кажется.
~ А ~ Искусственный Интеллект (131517) 6 лет назад
Возможно это зависит от зрения..
К примеру...
Дальнозоркие будут видеть уменьшённо.
Близорукие увеличенно.
А вообще, затрудняюсь ответить с тз психологии.
Возможно, это зависит от самооценки человека.
Хорошего настроения, Алина! ) )
.Знаток (352) 6 лет назад
Здравствуйте и Вам хорошего-прехорошего))
Вопрос приложила к этому фото, к вечеру соберу "голоса" по тому же вопросу, но там преобладают маленькие уточк))
Потом спрошу насколько их сбивали с толка центральные фигуры на каждом фото)))
Отключаюсь, Целую щёчку Импульсом Тепла)
~ А ~ Искусственный Интеллект (131517) Ой, выдумщица!))
Владислав ХлебушекМастер (1457) 6 лет назад
В ОЧКАХ НА МИНУС НАОБОРОТ МЕНЬШЕ ВИДНО
~ А ~ Искусственный Интеллект (131517) Я отвечаю с правом на ошибку. Это всего лишь предположения. ))
алексей романов Просветленный (22926) 6 лет назад
Вы совершенно правы. Очень многим именно их рост кажется нормальным. А на рост влияют три фактора: 1 -- генетика (русские, как правило, высокие, евреи -- малегнькие). 2 -- условия жизни, т. е. если Вы с детства голодали и таскали тяжести, то вряд ли вырастите высоким; 3 -- Качество самого человека, многих за грехи Господь наказывает малым ростом.
Эфа Высший разум (1670988) 6 лет назад
Например у меня нарушен глазомер.. и я зная свой рост... только могу сказать выше меня человек или ниже )) Возможно и у других так же... а некоторые и не замечают роста знакомых людей... спроси и не ответят ведь ))
вера рачук Мыслитель (9997) 6 лет назад
обычно внушительные размеры большее уважение вызывают... ну это в низжих подкастах.... там где ценится интеллект... там вы можете быть и мелким. посмотрите на инопланетян. это серые мелкие уродцы.... и как показывает сверхсекретный их допрос спецлужбами США это не пришельцы.. ЭТО мы!! 1НО только в будущем. Не зря оох не зря динозавры вымерли....)))))))))))))
Вадим Гущин Мыслитель (7469) 6 лет назад
Пропорции тела. Высокие люди, в большинстве своем, имеют определенное соотношение высоты/ширины тела, например для гигантов характерна худощавость. А вы, возможно, имеете полную фигуру с нехарактерным для вашего роста соотношением ширина/высота, как следствие вас субъективно уменьшают. Фотографируйтесь на фоне каких-либо объектов, дающих представление о ваших размерах, если конечно хотите чтобы вас воспринимали более высоким.
Братья Раскольниковы Оракул (54945) 6 лет назад
главный фактор - ваш собственный рост. вспомните детство, какие большие тёти из 10-го класса вас вели на первую школьную линейку
Марина Марина Мастер (2029) 6 лет назад
Как человек сам себя ощущает. Его самооценка.
КРАСНАЯ ТУФЕЛЬКА Искусственный Интеллект (150389) 6 лет назад
« Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. »
Источник: Эрих Мария Ремарк
Макс Претор Оракул (68140) 6 лет назад
Не тренированный глазомер. Человек видит мозгом.
Свет Оракул (71150) 6 лет назад
Мир иллюзий, каждый видит свою.
~*♥ViktoriaFOREVER♥*~ Высший разум (802963) 6 лет назад
По размеру головы, рук и ног, ширины плеч) Если они миниатюрные, маленькие и хрупкие - то рост кажется не высоким и наоборот
Вероника Искусственный Интеллект (427163) 6 лет назад
Все зависит от впечатления, которое производит на Вас человек. Приятное-кажется довольно высоким, неприятное-значительно ниже.
просто цар шапку не снимайте Гуру (2609) 6 лет назад
господи... вашу энергию да в мирное русло. Просто стандарт роста - 170 и окружает его разброс гаусса
madonna Мудрец (15966) 6 лет назад
У меня полностью отсутствует глазомер. А моя подруга до сантиметра может определить расстояние или рост.
Kohana Мудрец (16807) 6 лет назад
Теперь стоит провести вторую часть исследования и уточнить рост самих респондентов. А затем написать статью о Зависимости восприятия и собственных антропометрических параметров.
Stacey Профи (547) 6 лет назад
На восприятие роста другого человека влияет свой собственный рост. Если ты 1.90 м то конечно ты привык так жить и те, кто ниже 1. 75 уже кажутся тебе ну очень маленькими. В то время как 1. 64-65 это в принципе средний рост а не маленький. И людям с приблизительно таким же ростом, до 1.75, такой же человек низким или высоким казаться не будет.
Слыхали ль вы?... Искусственный Интеллект (1290091) 6 лет назад
Думаю, влияет собственный рост и рост окружения.
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6403743) 6 лет назад
Следите за ростом личности, а не за высотой!
просто авоська Искусственный Интеллект (160390) 6 лет назад
это проблема для меня вторая после того порядочный этот человек или нет