Отменена ли торг-12 с 01.07.2017?

Надежда Тыщенко Знаток (273), закрыт 6 лет назад
Мы производители продуктов питания. Неплательщики НДС. Продукцию отписываем ТОРГ-12. Сегодня организация поставщик прислала письмо, что с 01.07.2017г. типо отменен торг-12 и они будут принимать от нас только УПД? Подскажите так ли? (желательно ссылки на приказ)
Лучший ответ
Михаил Мудрец (10989) 6 лет назад
Не так, разумеется. Полнейшая чушь.
ФНС вводит новые форматы электронных документов с 01.07. Это касается исключительно электронного документооборота между налоговыми органами и налогоплательщиками.

Что касается ТОРГ-12... Отменить ее применение в принципе невозможно, поскольку с 01.01.2013 применение унифицированных форм не является обязательным, и с этого же времени хозяйствующим субъектам предоставлено право разрабатывать собственные формы первичных учетных документов. Правда, практически все как использовали унифицированные формы, так и дальше используют.
Суть в том, что форма первичного учетного документа - это исключительно ваше дело. Вы можете применять ТОРГ-12 или разработать на ее основе иную форму товарной накладной.
Надежда ТыщенкоЗнаток (273) 6 лет назад
спасибо за ответ
Остальные ответы
Юлия Мыслитель (8291) 6 лет назад
"Альбом унифицированных форм первичной учетной документации по учету торговых операций"
(формы утверждены Постановлением Госкомстата РФ от 25.12.1998 N 132)
Надежда ТыщенкоЗнаток (273) 6 лет назад
И? я знаю, что утвержден.
Юлия Мыслитель (8291) вы просили документ, вот он
Андрей Бобров Искусственный Интеллект (177493) 6 лет назад
речь идет об отмене электронного формата ТОРГ-12

как это связано с бумажным документом - ХЗ
Надежда ТыщенкоЗнаток (273) 6 лет назад
вот и я также поняла. Мне кажется, что просто путают. Но надо-то точно
Андрей Бобров Искусственный Интеллект (177493) щас в Консультанте посмотрю
Сергей Искусственный Интеллект (179154) 6 лет назад
Видимо, бухгалтер у них слишком слабоват, поэтому вас ввели в заблуждение. Речь идет об электронных форматах!
http://www.garant.ru/hotlaw/minfin/728796/
Источник: Профессиональный бухгалтер
Надежда ТыщенкоЗнаток (273) 6 лет назад
Вот и я все проштудировала, но засомневалась. Я вижу, что в УПД изменения, а торг-12 никак не коснулось. спасибо за ответ
Марина Мастер (2218) 6 лет назад
В чем сложность перейти на применение УПД? Вам же самим удобнее, там меньше реквизитов заполнять.)