Фотолиз и энергия. Выделяется ли энергия во время фотолиза?

Алихан Торехан Знаток (360), на голосовании 6 лет назад
Голосование за лучший ответ
green flower Оракул (57790) 6 лет назад
green flowerОракул (57790) 6 лет назад
Многофотонная диссоциация [править | править вики-текст]
В сравнении с ультрафиолетом или другими фотонами высоких энергий, энергии одиночных фотонов инфракрасного спектрального диапазона обычно недостаточно для прямой фотодиссоциации молекул. Однако, после поглощения серии инфракрасных фотонов молекула может прирастить свою внутреннюю энергию до уровня, превышающего порог диссоциации. Многофотонная диссоциация может быть достигнута при использовании лазеров высоких энергий, таких как углекислотный лазер, лазер на свободных электронах, или при длительном времени взаимодействия молекул с потоком излучения без возможности быстрого охлаждения. Последний метод позволяет добиваться многофотонной диссоциации даже под воздействием излучения с непрерывным спектром.
Флэш-фотолиз [править | править ви
Алихан ТореханЗнаток (360) 6 лет назад
Спасибо) Но я так понял, что энергия вообще не образуется.
green flower Оракул (57790) Однако, после поглощения серии инфракрасных фотонов молекула может прирастить свою внутреннюю энергию до уровня, превышающего порог диссоциации. Многофотонная диссоциация может быть достигнута при использовании лазеров высоких энергий