Как почистить крестик?

Nox Мастер (1443), закрыт 6 лет назад
Здравствуйте. Как почистить крестик не навредив покрытию? Как я понимаю, это позолоченное серебро 825 пробы. Со временем почернело.
Лучший ответ
Евгений Куликов Искусственный Интеллект (192708) 6 лет назад
Свари картошку, серебряное изделие положи в отвар. Когда остынет, протри губкой для мытья посуды
NoxМастер (1443) 6 лет назад
Спасибо! Помогло:)
Остальные ответы
Silver Knight Просветленный (22313) 6 лет назад
Зубной порошок + зубная щётка
Источник: уже проверено
NoxМастер (1443) 6 лет назад
Именно порошок?
Максим Профи (636) 6 лет назад
в спирт на ночь положи
NoxМастер (1443) 6 лет назад
Спирт сейчас нигде не продаётся:)
Максим Профи (636) ну ок, я же не имею ввиду настоящий спирт под 90 градусов. Просто водку.
Человек Мудрец (12388) 6 лет назад
серебряные цепочки чищу - аптечный нашатырный спирт + в него шампунь, и погружаю туда цепочку минут на 15, и становится как новая!
hugo Искусственный Интеллект (201079) 6 лет назад
ультразвуковые ванночки продаются для чистки ювелирных украшений
Красный Птицевик Просветленный (33827) 6 лет назад
Есть специальные средства для чистки серебряных изделий
Adriana Rudak Искусственный Интеллект (480208) 6 лет назад
позолота не чернеет. Это какой-то другой металл)))
NoxМастер (1443) 6 лет назад
А он не полностью позолоченный, только выступающие части. А (как бы выразиться..) внутри.. серебро.. вот там и почернело (на фото видно). Вот и думаю как почистить так, чтобы крестик не стал полностью серебряным или ещё чего.. Не сталкивалась ранее))
Adriana Rudak Искусственный Интеллект (480208) Красивый.
jjj mm Оракул (52287) 6 лет назад
Зубной пастой, желательно не гелевой (синяя которая) - от неё толку мало. А обычной белой. Старую щётку в руки и шуруй)