Почему провода медные а контакты из стали у переносок и шнуров электроприборов?
У переносок контакты покрыты просто сплавами для износостойкости. А в распредкоробках они и впрям железные.. Все дело в гальванопарах. Гальванопара из меди и к примеру алюминия будет греться куда сильнее чем скажем медь и железо
Не из стали, а из меди, но никелированные. Для долговечности и коррозионной стойкости... ну что б со временем не окислялись, не темнели как медь. В ответственных местах контакты золотят. Но это не наш случай.
Хм... стальные. Ну ты и сказал - так как в лужу... это самое.: -)
Чем длиннее провод тем выше сопротивление. Пару сантиметров на вилке особой роли не играют.
не знаю, всегда с латунными беру