Как можно подцепить вирус "Петя"? И как его можно удалить?

НасильникЛитвяк АнестезиологВСРФ Мудрец (11320), закрыт 6 лет назад
СМИ сказали что рискуют те, у кого устройства подключены к интернет. А как лечить устройства не сказали. (Однако, здравствуйте) ..В лучших традициях журналистов.

Этот новый вид вируса сравнили с уже орудовавшим ранее по этой схеме. Тот вирус требовал 300$, но по статистике, из всех пострадавших заплатили 8-мь человек. Значит остальные дождались когда появится антивирус? Или как решался вопрос там, где срочно нужен доступ до данных?
Лучший ответ
KOT B MAKAPOHAX Просветленный (25711) 6 лет назад
Всё это выдумки.. никаких вирусов не бывает.. напугали народ вот и всё
MIXPAPAОракул (63824) 6 лет назад
Ну до первой встречи с вирусом можете заявлять, что их не бывает. С вирусом Petya я не встречался, но встречался с куевой кучей других шифровальщиков-вымогателей. Хочу заметить, что это крайне жесткая штука.
KOT B MAKAPOHAX Просветленный (25711) Компом пользуюсь очень давно, антивирусной программы в компе вообще не установлено.. в интернете каждыми днями бываю.. скаиваю всё что мне нужно, захожу на любые сайты.. даже на порно сайты И ни разу, вообще комп не страдал.. работал всегда комп отлично И сейчас работает комп суперски
морфейУченик (15) 6 лет назад
Жёстко это руткиты
KOT B MAKAPOHAX Просветленный (25711) Аминь
П-18Искусственный Интеллект (138796) 6 лет назад
От всей своей души желаю вам стать настолько глупым и неудачливым, что бы вы максимально часто подхватывали такие вирусы, которых "не бывает"
KOT B MAKAPOHAX Просветленный (25711) Я уже заждался.. жду.. жду.. а вирусов всё нет и нет
Гриша МихайловЗнаток (332) 4 года назад
Я с ним сталкивался, код на 2 компе нашёл в интернете :D
Дмитрий КарпенкоПрофи (606) 2 года назад
Я сейчас подхватил Петю и ищу как с ним бороться. 13 лет назад подцепил Пенетратора.
Остальные ответы
Oleg Мудрец (13839) 6 лет назад
doctorГуру (3401) 4 года назад
ах-ах-ах!!! НЕ ПЕРЕЗАГРУЖАТЬ???? А ТЕБЕ НИЧЕГО НЕ ПОНЯТНО???? ПРИ ЗАПУСКЕ ПЕТИ ЭКРАН СМЕРТИ И ПЕРЕЗАПУСК АВТОМАТИЧЕСКИЙ!!!!
Ой ты гой еси Просветленный (41472) 6 лет назад
какие 300 долларов, они в биткоинах требовали. а это по нынешнему курсу 720 тысяч долларов!
Илья ПолушкинЗнаток (402) 4 месяца назад
тогда это было 300 баксов
ЛабеаН Просветленный (49346) 6 лет назад
Чтобы не поцепить вирус петя, не надо вступать с петей в контакт, без контрацепции
Вах. Гуру (3272) 6 лет назад
"Подцепить" ты успеешь всегда и везде, он может вшиваться с файлами которые ты скачиваешь, от сюда делается вывод : Проверять файлы которые ты скачиваешь, проверять лучше через вирустотал ( просто вставляешь ссылку на скачиваемый файл ) и вуаля, теперь ты на 99% защищён. Как удалить? удалить так же, проверить свой кудахтер антивирусом ( лучше всего в данном случае помогает касперский, даже триал )
НасильникЛитвяк АнестезиологВСРФМудрец (11320) 6 лет назад
Просто мне написал оповещение какой-то DriverPack Solution.

Он уже пугал меня ранее, в тот раз я тоже была только в ВК.
Просканила ноут (W7) AVG AntiVirus FREE и тот сказал всё норм.

Я вообще не поняла что это было. В прошлый раз тоже ничего не было найдено. Но вот даже за последние пару дней я открывала перечни, которые для открытия скачивались сначала куда-то мне вордовским файлом.
Вах. Гуру (3272) Драйверу верить незя, он тем самым пытается "впарить" антивирус ;-)
Даниил Давыдов Ученик (186) 6 лет назад
Можно подцепить, если не предохраняться (касперским), а излечить низя!
Упоротый котяраМастер (1275) 6 лет назад
только использовав волшебную метлу для системного диска Форматирование
рачок рачковУченик (149) 6 лет назад
так то я видел на ютубе, как паренёк установил данный вирус, потом он взял волшебную флешку и... всё)) вируса как не бывало...
рачок рачковУченик (149) 6 лет назад
нет, ну на самом деле то вирус был, прост данные сохранил и всё.
Joiu_ GiclУченик (67) 4 года назад
Восстановить можно если есть резервная копия Acronis True Image.
или винды
суслик Профи (836) 6 лет назад
ага не петя а Пэтя Букало (Хацсхер)
Владимир Жандармов Знаток (332) 6 лет назад
Найди портативку СпайХантера и сканируй комп, если что заподозрено. Он выдаст всю инфу о найденных вирусах и удалит. Не собирай никогда вирусные файлы в карантине, их, наоборот, нужно удалять.
Ученик (117) 6 лет назад
переустановка к заводским настройкам
ᛟᏔҨŁ₣ᛟ Искусственный Интеллект (280724) 6 лет назад
Как бы сам вирус удалить не проблема - вот расшифровать файлы - вот тут засада....
doctorГуру (3401) 4 года назад
знаю)
Kajo Мудрец (11543) 6 лет назад
Из интернета, как удалить точно неизвестно
MIXPAPA Оракул (63824) 6 лет назад
От шифровальшика антивирус не поможет. Вирус ты удалишь, но файлы останутся зашифрованы.
рачок рачковУченик (149) 6 лет назад
электронная почта хакеров заблокирована, так что ФИГ ВАМ, А НЕ КОД РАЗБЛОКИРОВКИ))
MIXPAPA Оракул (63824) У именно ПЕТИ в принципе не может быть кода разблокировки, там алгоритм шифрования состоит только из одной половины ключа, которая потом затирается. Так что он для разблокировки не предназначен.
doctorГуру (3401) 4 года назад
давно уже нашли код!!!!
MIXPAPA Оракул (63824) Это хорошо если он есть. У некоторых шифровальщика кода дешифровки нет в природе.
РВУ Мудрец (11703) 6 лет назад
KIS поставь и забудь про вирусы)
Крошка WhyNot? Мастер (2091) 6 лет назад
Просто так вирус никуда не попадает. Обычно это либо другие вирусы ему дорогу открывают, либо сам пользователь тыкает куда не надо или запускает подозрительные файлы.
В первую очередь следите за собой - на какие сайты заходите, куда тыкаете. Затем обратите внимание на почту - если вам прислали файл, нив коем случае не тыкайте в него, а изучите. Часто вирус маскируют под привычный файл документа Ворд или таблицу Ексель или архив какой-то, а после известного всем расширения (zip, doc,xls и т. п.) добавляют настоящее расширение ЕХЕ, то есть запускной файл. Если вам прислали файл с незнакомого адреса - удаляйте или вообще не открывайте письмо и подождите пока вам кто-то не сообщит что прислал вам файл например со своего нового адреса. Если никто не проинформировал - удаляйте.
Если все же поймали вирус и он зашифровал вам все... Что бы расшифровать нужен ключ. Ключ знает только разработчик вируса. Согласно информации в сети - заплатили многие, но ключ для расшифровки данных после срабатывания "Пети" так никто и не получил.
Таким образом удалить вирус просто, расшифровать данные - невозможно. Смиритесь. Просто переустановите систему.

Что касается готовности к вирусу. Возьмите за правило - все НУЖНЫЕ и ВАЖНЫЕ данные копировать ежеденевно на внешний диск. Диск подключайте только для копирования свежих данных и после копирования отключайте. В этом случае при срабатывании вируса можно переставить систему и скопировать свои данные с внешнего диска - ничего не потеряете.
Разумеется антивирус и фаервол должны быть всегда включены, обновлены и настроены.
MIXPAPAОракул (63824) 6 лет назад
Атака на переполнение буфера обмена в сетевом приложении, не?
Крошка WhyNot? Мастер (2091) Не. Если есть настроенные и обновленные антивирус и фаервол - случайная атака практически невозможна. Если же специально ковырять... Сломать можно все что угодно и супер защиту в том числе. Но вот вопрос - а кому в голову взбредет ломать ваш домашний комп? Вы олигарх или секретный агент? Указанная выше схема подходит именно рядовым пользователям и срабатывает в 99 случаев из 100 если делать все правильно. 100% защиты не существует. А если еще учесть человеческий фактор и "ой, оно само нажалось" или "я куда-то тыкнул и оно дальше само", ну и все в таком роде, то даже супер фаерволы с антивирями не дадут и 10% защиты. Сколько у меня было вирусов - все исключительно по моей глупости, а я все же не начинающий юзер.
q q Оракул (53811) 6 лет назад
Он зашифрует твои файлы. Ну удалишь ты его и толку? файлы зашифрованы.
вирус требует деньги, потом якобы даст ключ к шифру.
самый правильный выход - хранить важные данные в резерве виде где-нибудь еще.
так все вирусы-шифровальщики работают. это довольно старая тема. задолго до пети.
Денис Гуру (3542) 6 лет назад
В этой статье есть ответы на ваши вопросы:

https://habrahabr.ru/company/infosecurity/blog/331788/
nail Мастер (2408) 6 лет назад
переведи свои файлы на хранилище в сети, поставь платный internet security
Экстремальный бильярдист Мудрец (15765) 6 лет назад
У Касперского спроси, они его писали.
рачок рачковУченик (149) 6 лет назад
дичь какая то. медок сам вирус распространил после нового обновления