Почему черника дорогая и ее почти нереально найти?

Она продаётся везде в изобилии в маркетах.
http://planeta-group.ru/catalog-kamchatka/ovoschi-frukty/planeta-vitaminov/frukty-yagody/907041030.htm

Лесной чернике еще не пришел сезон. Собирать ее, воюя с комарами даром не хочется. Садовую не обсуждаю

Я бы сказал наоборот. Что черники всюду полно, особенно в сезон, и она совсем не дорогая.

погода реально в этом году скорректирует ценник.

Во-первых, на фото не черника. Во-вторых, она на огороде не растёт, а растёт в лесу. Но не в том, что под боком. За ней люди в тайгу едут, не одну сотню км. наматывают. На кустике ягод не много. Походить нужно, что бы её хоть ведро набрать. Не один час уходит на это. По этому и дорогая она.