Полагается ли прыгать через купальский огонь только в голом виде?

Сократ Мыслитель (6077), закрыт 6 лет назад
Дополнен 6 лет назад
Вопрос не праздный, это продиктовано соображениями безопасности. Сам не раз участвовал в справлении Купалы...
Лучший ответ
Мила **** Высший разум (948838) 6 лет назад
В ночь на Ивана Купалу люди шли купаться на реку, озеро, пруд. Ведь, как известно, вода и огонь имеют защитную силу от злых духов. Исцеление приносила и роса: народ вставал рано поутру и спешил побегать босиком по росе. Также в этот день было принято всей семьей собирать лечебные травы, которые набирают магические силы к восходу Солнца. Люди запасались ими впрок, сушили их и хранили в течение всего года. Считалось, что только раз в год цветы и травы обретают колдовские свойства, поэтому собирать их нужно умеючи, с пониманием.

Особый секрет раскрывали и прыжки через костёр. Пламя, которое не касалось прыгающего, символизировало скорую свадьбу. В свою очередь, отсутствие искр сулило удачу и счастливую жизнь. А вот если девушке не удалось перепрыгнуть через костер, то ее могли назвать ведьмой.

Традиции праздника в старину .
http://lektsii.org/10-91537.html

Теперь купаются в сорочках и прыгают через костер одетыми.
СократМыслитель (6077) 6 лет назад
Я не от скуки упомянул соображения безопасности...
Мила **** Высший разум (948838) Так правильно, все подворачивается и придерживается, имею в ввиду одежду
СократМыслитель (6077) 6 лет назад
Сударыня, вам же не за одни только ваши внешние данные присвоили тут "Высший разум", не так ли?.. А коль так, то что же вы не брезгуете воспроизводить тут от собственного имени куски из импотентской детской литературы, реально ставшей провальной уже в миг своего появления? Пишете на голубом правдивом глазу: "как известно, вода и огонь имеют защитную силу от злых духов". Не кажется ли вам, что это, мягко говоря, нелогично по противоречивости своей? Уж коль так, то какая из этих антагонистичных стихий обладает большей, чем другая, защитной силой? И кому это "известно"? Не мне, это уж точно! Вам явно повезло, что вы не защищаете диссер (или хотя бы диплом) по культурной антропологии, позвав сдуру меня в оппоненты! Пусть так: ваше счастье. Но зачем позориться там, куда вас не тащили?
Остальные ответы
Thinker Мастер (2480) 6 лет назад
Нет, каждый по разному
СократМыслитель (6077) 6 лет назад
По мне, это страшно опасно...
Thinker Мастер (2480) Скажи им, что это не обязательно прыгать голышом