У нас рядом с домом строят дом и роют котлован . Рядом дорога и дома . Так вот они сперва Бурятия отверстия на метров 10 наверное туда вставляют старые трубы большого диаметра . И так все по контуру а потом роют котлован . По мере рыть котлована трубы сваривают по периметру профилями между сбой
Назначение шпунта - он выдерживает большие нагрузки давления почвы, т. е почва не уйдёт при крупных земельных работах и первое, что делают это вбивают шпунт, а потом копают