Будто забивается канал Wi-Fi

Александр Краснокутский Ученик (227), на голосовании 6 лет назад
Ситуация такая. Частный дом. Был роутер TP-LINK TL-WR940N. Скорость от провайдера 100Мб\с на получение и 100Мб\с на отдачу при кабельном подключении от роутера к ПК с PING 2-8мс. К нему были одновременно подключены также по WiFi ноутбук в 7 метрах за одной стеной (замер http://www.speedtest.net/my-result/6412884390), планшет и два смартфона одновременно. Всё работает хорошо. Но как только подключается ноутбук Asus(назовём его note2) (Win7 Ultimate x64) в 20 метрах в соседней пристройке, то резко начинает прирываться связь на других устройствах. Проявляется это в Skype: голосовое общение рвёт на слоги; открытие вэб страниц или любого ролика в YouTube с долгим подгружением. При этом на note2 просматривается YouTube (максимум 720р) и интернет страницы.
Что было сделано. Если отключить все устройства и оставить note2 и какое-то либо другое, то зависания продолжаются. Обновление ПО роутера и его перенастройка не помогли. Note2 на вирусы был проверен DrWeb CureIt, Kaspersky TDSS Killer, adwcleaner, Malwarebytes Anti-Malware, Eset Smart Security, отключена специально вся автозагрузка и запланированные задачи. Смена канала не даёт результата. В радиусе 50 метров других сетей WiFi нет.
Также был заменён роутер на Mi Router 3(R3) (для проверки) с интернациональной прошивкой Stable 2.10.38. Ограничений по кол-ву одновременных подключений нет. Ситуация не изменилась. То есть когда к сети подключается note2, то пользование интернетом становиться невозможным. Хотя тут же при проверке на speedtest скорость и PING в норме. Принудительно отключаю (блокирую) note2, всё нормализируется.
Ещё не пробовал обновить драйвер на адаптер note2 хотя обновления для ОС приходят и устанавливаются или, например, переустановить операционную систему.
Схожая ситуация у знакомого (другой провайдер). У его отца смарфон LG. Когда он подключается к домашней сети WiFi, то интернет зависает на смарт ТВ, компьютере, смартфоне.
Будто бы забивается канал... Есть рекомендации и соображения на сей счёт или требуется доп. информация?
Голосование за лучший ответ
Saint Valentine Мудрец (11544) 6 лет назад
Знакомая ситуация. В моём случае был виноват роутер, в итоге стал пропадать даже проводной интернет и роутер был списан в утиль. Но драйвера на адаптер обновить стОит всё же попробовать.