8 лет назад
от

Подскажите... откуда появилась такая версия... что А. С. Пушкин не погиб на дуэле... а стал Александром Дюма?

Слышала... что есть такая версия..
Кто -нибудь о ней слышал? Правда ли это?
Ведь если сравнить... там много общего...
Стиль написания... похож...
У А. Дюма был дед чернокожий (но говорят он когда лишнего выпивал... путался... то дед у него чернокожий... то бабушка)
А мы знаем, что у Пушкина... бабушка была чернокожей...
Да много там всяких совпадений...

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Нет. Это исключено на 100%.

Александр Сергеевич Пушкин и Александр Дюма-сын - абсолютно разные творческие личности, разные писатели, граждане разных держав, с непохожей судьбой, - несмотря на, действительно, некоторые совпадения в фактах биографии...

Пушкин погиб по причине смертельного ранения на дуэли... и это случилось, когда его тёзке Дюма было приблизительно 13 лет, и он уже был способным и даже талантливым подростком, из семьи не менее талантливого писателя Александра-Дюма-отца...

Никак, ну, никак, один Александр, - горячо любимый и обожаемый всем русским народом, - не мог "превратиться" в своего французского тёзку и "занять его место"... Слишком уж многое их различает, слишком много людей близко знало и того, и другого...

Откуда появилась такая "версия"? http://slon-kirill.livejournal.com/58674.html Ну, конечно же, из инета, от нарочито несерьёзно настроенных шутников, не знающих истинных фактов биографии и о реальной степени родства обоих Александров, пополнивших сокровищницу мировой литературы.... (в частности, от некоей Нины Миловой, но это инетная "утка"...)

https://ru.wikipedia.org/wiki/Дюма,_Александр_(сын)

https://thequestion.ru/questions/219740/pravdiva-li-teoriya-o-tom-chto-dyuma-i-pushkin-eto-odin-chelovek-i-chto-pushkin-ne-pogib-ot-ruki-dantesa

Вот некоторые факты (цитаты):

"Александр Дюма родился 27 июля 1824 года в городе Париже. Сын Александра Дюма (старшего) и Катрины Лабе - простой парижской работницы, от которой Дюма унаследовал любовь к аккуратному и спокойному образу жизни, так резко отличающую его от чисто богемной натуры отца. 17 марта 1831 года Дюма-отец официально узаконил своего сына, отняв у матери через суд, и дал ему хорошее воспитание."

https://ru.wikipedia.org/wiki/Пушкин,_Александр_Сергеевич

"Александр Дюма ("отец") родился в 1802 году в семье генерала Тома-Александра Дюма и Марии-Луизы Лабуре, дочери хозяина гостиницы в Вилле-Котре. Дюма считался квартероном, так как его бабушка по отцовской линии была чернокожей рабыней с острова Гаити"

Белокожая няня Пушкина, Арина Родионовна (крепостнгая крестьянка), была белокожей: https://ru.wikipedia.org/wiki/Арина_Родионовна

Утрата (преждевременная утрата) Пушкина для России - невосполнима.

"Пушкин - это наше всё" - было сказано без преувеличения верно.

"Мы знаем, что у Пушкина бабушка была чернокожей"!!!!Это шедевр.
Бедный, бедный Александр Сергеевич.

Чернокожая бабушка Пушкина Арина Родионовна после его смерти уехала во Францию и там вышла замуж за француза ВиктОра Дюма. Их совместного сына назвали Александром по настоянии матери в честь ее усопшего внука Александра Пушкина. Великий французский писатель Александр Дюма всю жизнь гордился тем, что его племянник по материнской линии Александр Пушкин был великим русским поэтом.

Сравни годы жизни, а вообще такая теория появилась от идиотов, которые литер
атуру не читали!

Тупак жив