Подскажите... откуда появилась такая версия... что А. С. Пушкин не погиб на дуэле... а стал Александром Дюма?

Ѽ✿ლБиология АнатомиевнаѼ✿ლ Высший разум (5486114), закрыт 6 лет назад
Слышала... что есть такая версия..
Кто -нибудь о ней слышал? Правда ли это?
Ведь если сравнить... там много общего...
Стиль написания... похож...
У А. Дюма был дед чернокожий (но говорят он когда лишнего выпивал... путался... то дед у него чернокожий... то бабушка)
А мы знаем, что у Пушкина... бабушка была чернокожей...
Да много там всяких совпадений...
Лучший ответ
Леди ♕ Лео ♕ Ясноокая ♕ Высший разум (2048976) 6 лет назад
Нет. Это исключено на 100%.

Александр Сергеевич Пушкин и Александр Дюма-сын - абсолютно разные творческие личности, разные писатели, граждане разных держав, с непохожей судьбой, - несмотря на, действительно, некоторые совпадения в фактах биографии...

Пушкин погиб по причине смертельного ранения на дуэли... и это случилось, когда его тёзке Дюма было приблизительно 13 лет, и он уже был способным и даже талантливым подростком, из семьи не менее талантливого писателя Александра-Дюма-отца...

Никак, ну, никак, один Александр, - горячо любимый и обожаемый всем русским народом, - не мог "превратиться" в своего французского тёзку и "занять его место"... Слишком уж многое их различает, слишком много людей близко знало и того, и другого...

Откуда появилась такая "версия"? http://slon-kirill.livejournal.com/58674.html Ну, конечно же, из инета, от нарочито несерьёзно настроенных шутников, не знающих истинных фактов биографии и о реальной степени родства обоих Александров, пополнивших сокровищницу мировой литературы.... (в частности, от некоей Нины Миловой, но это инетная "утка"...)

https://ru.wikipedia.org/wiki/Дюма,_Александр_(сын)

https://thequestion.ru/questions/219740/pravdiva-li-teoriya-o-tom-chto-dyuma-i-pushkin-eto-odin-chelovek-i-chto-pushkin-ne-pogib-ot-ruki-dantesa

Вот некоторые факты (цитаты):

"Александр Дюма родился 27 июля 1824 года в городе Париже. Сын Александра Дюма (старшего) и Катрины Лабе - простой парижской работницы, от которой Дюма унаследовал любовь к аккуратному и спокойному образу жизни, так резко отличающую его от чисто богемной натуры отца. 17 марта 1831 года Дюма-отец официально узаконил своего сына, отняв у матери через суд, и дал ему хорошее воспитание."

https://ru.wikipedia.org/wiki/Пушкин,_Александр_Сергеевич

"Александр Дюма ("отец") родился в 1802 году в семье генерала Тома-Александра Дюма и Марии-Луизы Лабуре, дочери хозяина гостиницы в Вилле-Котре. Дюма считался квартероном, так как его бабушка по отцовской линии была чернокожей рабыней с острова Гаити"

Белокожая няня Пушкина, Арина Родионовна (крепостнгая крестьянка), была белокожей: https://ru.wikipedia.org/wiki/Арина_Родионовна

Утрата (преждевременная утрата) Пушкина для России - невосполнима.

"Пушкин - это наше всё" - было сказано без преувеличения верно.
Михаил ГладкихМастер (1216) 6 лет назад
Вообще-то, речь о Дюма-отце, а не о сыне) Это Дюма-отца подозревают в том, что он был Пушкиным (точнее, наоборот), а вовсе не сына!)
Михаил ГладкихМастер (1216) 6 лет назад
Хорошо бы про Дюма-отца найти достойное опровержение!
MIHA PASEKAЗнаток (462) 4 года назад
Каких 13 лет дура ,, у них разница в 3 года
Олег ПисаревУченик (120) 4 месяца назад
вот вот Пушкин в 1799 г. родился а Дюма в 1802 откуда эта дура 13 лет взяла
Арон КимиогаровУченик (102) 4 недели назад
я сторонник этой теории и как по мне так она просто пересказала биографию А.С. Пушкина с урока литры 5 класса да еще и стала говорить неправдивые факты например: то что разница 13 лет
совпадений слишком много что бы сказать что это 100% неправда)
Остальные ответы
Дэн Вербный Ученик (213) 6 лет назад
Что за бред? кто такие слухи распространяет?
Лина Мирошниченко Ученик (196) 6 лет назад
Первый раз об этом слышу (читаю)
михаил сатаров Мыслитель (8151) 6 лет назад
Чернокожая бабушка Пушкина Арина Родионовна после его смерти уехала во Францию и там вышла замуж за француза ВиктОра Дюма. Их совместного сына назвали Александром по настоянии матери в честь ее усопшего внука Александра Пушкина. Великий французский писатель Александр Дюма всю жизнь гордился тем, что его племянник по материнской линии Александр Пушкин был великим русским поэтом.
Андванс ЧессПросветленный (31882) 6 лет назад
Арина Родионовна - няня Александра Сергеевича, а не бабушка, и умерла она за 9 лет до его смерти. Бабушек звали Мария Алексеевна и Ольга Васильевна, и ни одна из них не была чернокожей.
Но вообще наркоманский оборот "бабушка после смерти внука вышла замуж и родила ребёнка" - это сильно.
ЛИС Искусственный Интеллект (197141) Когда у человека отсутствует чувство юмора - это беда.
ефим елдыринПросветленный (39657) 6 лет назад
ты идиот
михаил сатаров Мыслитель (8151) Без чувства юмора жить можно, но трудно. Сочувствую вам, уважаемый.
Ни КаМудрец (13239) 6 лет назад
А-а-а! Так вы шутить изволили? Предупреждать надо...
михаил сатаров Мыслитель (8151) Сюрпри-и-и-из !
Леди ♕ Лео ♕ Ясноокая ♕Высший разум (2048976) 6 лет назад
Улыбнуло, михаил сатаров. ) Я представила "чернокожую нянюшку" Пушкина, Арину Родионовну, с кружкой пива в руках, танцующую африканский рэп и декламирующую что-то вроде "Три девицы под окном пряли поздно вечерком"...))
Даниил Давыдов Ученик (186) 6 лет назад
Сравни годы жизни, а вообще такая теория появилась от идиотов, которые литер
атуру не читали!
Михаил ГладкихМастер (1216) 6 лет назад
Ну, теоретически, Дюма-отец и Пушкин - почти ровесники
Арон КимиогаровУченик (102) 4 недели назад
а ты видимо учебник русского языка не читал и видимо не знаешь что перенос пишется через тире!
для особо одарённых вот -
Victor Mercen Искусственный Интеллект (153561) 6 лет назад
Бабушки-дедушки, внезапно резко возросшая популярность Дюма. Непонятные мучения от раны Пушкина в печень длительностью в трое суток, когда от такой раны обычно умирают за два часа. Непонятное отсутствие жены на похоронах. Непонятное пристрастие к азартным играм при специальном жаловании от царя, непонятная оплата "долгов" царём по "смерти" Пушкина. Много чего непонятного. Патриотам надо, чтобы Пушкин был наше всё, нечего копаться в его биографии.
Бог одиночка Гуру (4789) 6 лет назад
Ломоносов - сын Петра первого.
МКС не существует.
(Пушкин накопил массу долгов, потому единственный вариант был, имитация смерти)
Источник: о как.
ЛИС Искусственный Интеллект (197141) 6 лет назад
"Мы знаем, что у Пушкина бабушка была чернокожей"!!!!Это шедевр.
Бедный, бедный Александр Сергеевич.
алексей романов Просветленный (22926) 6 лет назад
Общего между Пушкиным и Дюма только то, что обоих звали Александрами. Дюма -- мулат, сын губернатора Гаити и его чернокожей рабыни. Пушкин -- аристократ и по мужской и по женской линии. Среди его предков такие великие герои, как Александр Невский и Дмитрий Донской. По матери Пушкин - правнук эритрейского принца Абрама Ганнибала, воспитанника и сподвижника Петра I. Дюма был очень нечестным человеком: заставлял на себя за гроши работать менее удачливых писателей, а когда не было денег -- воровал чужие произведения. Для Пушкина же честь была дороже жизни. Дюма проматывал деньги на баб. Пушкин проигрывал в карты. Пушкин лучше всех нас знал историю и обычаи России. Дюма ни черта о ней не знал. И вообще врал безбожно. Хотя и интересно.
Михаил ГладкихМастер (1216) 6 лет назад
Дюма - не мулат, а квартерон, чернокожей была его бабушка
Лесохрана Просветленный (25402) 6 лет назад
Есть и ещё одна.... Бушков. "А. С."
Валентина Конишевская Просветленный (24258) 6 лет назад
это розыгрыш. Дюма и Пушкин рядом не стоят в литературе, а вы сравниваете. Мусор эта версия.
Ни Ка Мудрец (13239) 6 лет назад
А чтоб было о чем поговорить. После третьей рюмки.
Goodenergy Гуру (3463) 6 лет назад
Возможно, это из так называемых литературных анекдотов.
Илья Калягин Искусственный Интеллект (650514) 6 лет назад
Ха-ха-ха! Бред! Спроси об это у главврача Канатчиковой дачи г-на Маргулиса...
Faro Мыслитель (9859) 6 лет назад
Емм, люди думают, что они произошли от обезьян, однако это не так! Слухи! Вот ответ
Аграфена Драгомирова Знаток (422) 6 лет назад
Он же декабристом был, а чтобы на каторгу не ехать, он взял и имя сменил
Источник: Одна из версий