Как связать Бога и Философию, эпохи человечества?

Дима Мартила Профи (654), закрыт 6 лет назад
В отношении доминанты человечества справедливо разбить мировую историю следующим образом:

1) Теократия - общение Адама и Евы с Богом до грехопадения,

2) Язычество - состояние мира до пришествия Избавителя,

3) Идолоборчество - покорение языческой планеты Христом,

3) Теизм - схоластика Средневековья,

4) Деизм - апостасия Возрождения, костры инквизиции,

5) Атеизм - попытки опровергнуть Бога и Церковь, отрыв внимания людей от Бога в эпоху Просвещения.

6) Нигилизм - полное забвение Бога и прекращение религиозных диспутов (ересь экуменизма), самоуничтожение человечества через терроризм, убийства и членовредительство, Третья Мировая Война с самим собой.
Дополнен 6 лет назад
Пост-модерн это предсмертная агония человечества. Есть видео или литература, критикующая таким вот образом пост-модерн?
Лучший ответ
Lexansan Ger Оракул (74782) 6 лет назад
Это своего рода интеллектуальное творчество.
Как говорит Жванецкий -"Творчество покидает организм".
Остальные ответы
ГРЕШНИК Просветленный (29096) 6 лет назад
это невозможно... так как это всеравно что учение Бога смешивать с человеческими мудрованиями, ересь с истинной смешивать или огонь с водой смешивать.
Марина Мыслитель (5302) 6 лет назад
Философия не строится на вере в Бога, она пытается дать людям целостное представление о Вселенной и побуждает их мыслить критически. В поисках истины философия опирается главным образом на умозрительные рассуждения, а не на наблюдения.
Как появляются человеческие философии?
Их создают люди, возможности которых ограниченны. В Библии говорится: «Не может идущий направлять свои шаги» (Иеремия 10:23). Люди имеют лишь ограниченные возможности. Кроме того, их жизненный опыт относительно невелик и обычно ограничивается одной культурой или окружающей средой. Поэтому круг знаний, которыми обладают люди, сравнительно узок, а в мире всё настолько взаимосвязано, что люди постоянно находят какие-то новые, не учтённые ими аспекты. Эти ограничения отражаются во всех созданных ими философиях.
«Есть путь, который кажется человеку правильным, но в конце его — пути смерти» (Притчи 14:12). Из-за несовершенства людей в их философиях часто отражается элементарный эгоизм, который, хотя и может приносить сиюминутное удовольствие, ведёт к разочарованию и лишает счастья.
Источник: Библия
Пользователь удален Искусственный Интеллект (132204) 6 лет назад
не хватает 0 этапа Православия, родившего Слово и Право, и также всеобщей мировой науки Эзотерики, которая знала все слова и ответы на вопросы во все времена и эпохи не зависимо, кто был у власти.
Источник: Второе Пришествие Аленького Цветочка
Р.адость П.исающего О.блака Искусственный Интеллект (114276) 6 лет назад
Вот Вам другой вариант:

1) Естественная жизнь (с Богом, в Раю)

2) Соблазнение свободой (и обретение дара речи)

3) Отказ от послушания (грехопадение)

4) Массовое вымирание одиночек (холод, голод и Великий Потоп)

5) Формирование языков; начало земледелия, зарождение логики и математики

6) Развитие магического сознания, мифотворчество (попытка вернутся в Рай)

7) Борьба за свой образ жизни, культурная агрессия (войны "богов")

8) Рождение империй; установление мира посредством закона (и над "богами")

9) Всеобщая война за мир - на фоне рабства, философии и оргий

10) Поиск истинного учения, развитие ересей и сект (ожидание мессии)

11) Доведение конфликта философии и власти до... (явление мессии)

12) Формирование священного сознания (картография маршрута в Рай)

13) Логические войны, победа священного сознания над магическим

14) Становление Церкви на фоне имперских войн, борьба с еретиками и сектами

15) Вытеснение евреев, еретиков, чародеев, торговцев и философов (в "мир")

16) Формирование единого невидимого фронта (за свободу слова)

17) Рождение Ислама; попытка объединить монотеизм против "язычников"

18) Провал успешно начатого объединения вследствие позиции Церкви

19) Священные войны, завершенные благодаря доброй воле мусульман (и Бога)

20) Развитие науки, образования, свободных искусств (и атеизма)

21) "Христианские" завоевания, превратившие мир в большой рынок

22) Повсеместное распространение лицемерия и ханжества (ими же)

23) Новая эпоха рабства и борьбы с инакомыслием, препятствование науке

24) Формирование экономического сознания и его победа (над священным)

25) Расцвет ересей, колониальные войны, торговые империи

26) НТР (конца 18 века), Декларация Независимости и Конституция США

27) Коммунизм, научный атеизм, апологетика террора

28) Борьба с "красным террором", плавно переходящая в мировую войну

29) И заканчивающаяся победой террористов (читайте Ленина)

30) Доведение искусства лицемерия до совершенства (сами знаете)

31) Предательства и массовые расстрелы (католиков и мусульман, первыми)

32) Трансформация обмана из средства войны в ее цель (по всему миру)

33) Преследование кого попало в зависимости от (в частности, за веру)

34) Фашизм, атомное оружие, десантные войска специального назначения

35) Война идеологий; подготовка террористов по видом борьбы с ними

36) Интернет
Источник: )))