почему армянский язык относится к индоевропейской группе языков, если армяне древнее индоевропейцев?

бумбум бум Ученик (2), закрыт 7 лет назад
Модели происхождения индоевропейцев можно условно разделить на европейские и азиатские. Из европейских наиболее распространённая среди лингвистов и археологов курганная гипотеза предполагает, что прародиной индоевропейцев была территория Северного Причерноморья в междуречье Днепра и Волги, а сами они представляли собой полукочевое население степных районов современных востока Украины и юга России, жившее в этих местах в V—IV тыс. до н. э.
и
Формирование армянского этноса произошло между XIII и VI веками до н. э. в результате слияния разноязычных племен, населявших Армянское нагорье в Бронзовом веке, на основе привнесённого в конце II тысячелетия до нашей эры из Европы протоармянского языка [45] (подробнее см. Этногенез армян).
Дополнен 7 лет назад
ВСЕ ЕВРОПЕЙСКИЕ ЯЗЫКИ ДОЛЖНЫ НАЗЫВАТЬСЯ
АРМЯНОЕВРОПЕЙСКИМИ ЯЗЫКАМИ, по логике???? а не индоевропейскими?
Лучший ответ
iQ Высший разум (120575) 7 лет назад
Он и не относится. У армянского вообще нет родственных среди ныне существующих языков.
Остальные ответы
/// /// Мудрец (10936) 7 лет назад
Да вообще, армяне с Марса прилетели, любой Ара с рынка это подтвердит.
Հրդեհ ԲագրատունիПрофи (999) 6 лет назад
Про инопланетное вторжение русов-арийцев я часто от нажравшейся в г0вно русни слышу.
bro slavaУченик (138) 6 лет назад
И это говорит остаток ираноязычных и тюрских говнах.. поляки и то лучше_)
/// /// Мудрец (10936) Армянопетух закукарекал. Иди чебуреки лепи.
Ваник АвакянПрофи (578) 4 года назад
На рынке на одного армянина приходится сотня славян. Очень не мудрое у мудреца высказывание.
InSpiritu Искусственный Интеллект (168783) 7 лет назад
В твоём же пояснении ответ.

жившее в этих местах в V—IV тыс. до н. э

Жить не равно сформироваться.
Виктор Адаменя Искусственный Интеллект (136784) 7 лет назад
было несколько миграций из Европы в Индию и назад
согласно википедии
Праиндоевропе́йский язы́к — реконструируемый лингвистами предок языков индоевропейской семьи [1]. По наиболее распространённой на данный момент версии, носители праиндоевропейского языка населяли волжские и причерноморские степи [
то есть он был отнюдь не в индии и в то же время что вы описываете
Учитель Просветленный (23597) 7 лет назад
Видимо, был один язык, один народ, примерно 6 тысяч лет назад. Это был Праиндоевропейский язык. Потом люди разбрелись, кто в Европу, кто на Кавказ, кто в Индию, кто в Иран. Язык сильно изменился, теперь мы уже не понимаем друг друга.
Армянский - один из этих языков, десятиюрный брат остальным языкам. Но не родитель остальных языков наше группы.
бумбум бумУченик (2) 7 лет назад
армяне старше индоевропейцев
И вообще первого человека звали Адамян ツ
Alex S Просветленный (39490) 7 лет назад
Все знают что самые древние это укры. Армяне отдыхают.

А серьезно, сами почитайте свою писанину:

"V—IV тыс. до н. э. " - 5-4 ТЫСЯЧ до н. э.
" XIII и VI веками до н. э"- 13-6 ВЕКОВ до н. э.
что древнее 4000 или 1300-600 лет до н. э.?

4000 лет по н. э. армянами еще не пахло даже
бумбум бумУченик (2) 7 лет назад
безграмотный. читай историю армении.
Alex S Просветленный (39490) да насрать мне на историю Армении, я вижу что у тебя с цифрами в сообщении всё перепутано
Марат Мелкумян Мудрец (13181) 7 лет назад
Современный армянский он многое из латыни и греческого перенял, что же касается хурритов и Урарту -это совсем другая группа языков. Латынь древнее и Маштоц опирался на нее...
HOVIK KOCHARYANМастер (1573) 6 лет назад
Как раз таки армянский меньше всего подвержен влиянию латыни и греческого....
Если вы про буквы, то да брался образец греческого и финикийского письма, но язык то древнее греческого и уж тем более латыни...
Марат Мелкумян Мудрец (13181) Я про имена имел ввиду такие как Тадевос (Таддео) Матевос (Маттео) Григор (Грегорио) вот имя Мартирос означает " мученик" на латинском...
D. Ross Мастер (2456) 7 лет назад
всем известно что новая эра человечества началось с Ноя и об этом писали не только в Библии а многие задолго то появления Библии. а это было на Араратской долине. со временем людей естественно становится много и они расходятся кто куда и их изначальный язык меняется но ясно же что имеет один и тот же корень и так как эти люди (племена) жили на территориях от Индии до Европы от сюда и понятие Индоевропейцы сооьветственно их языки культура традиции и т. д. имели общее название Индоевропейское. термин кстати появился намного позднее
нугзар *** Ученик (102) 4 года назад
Потомую что хотят и рыбку сьесть и на х... сесть. Хотят быть одновременно индоевропейцами и автохонтным европейским народом, но ближе они по поступкам и поведению к фвраонову племени цыганам!
Анаит Гдлян Профи (743) 3 года назад
он и не относится к никакой индоевропейской группе, никакого родства с евроязыками у него нет. В нем латиницей даже не пишут, а собственными буквами. Сугубо восточный язык. И армяне сами восточный, а не индоевропейский народ ни разу
HOVIK KOCHARYANМастер (1573) 3 года назад
Иранцы то же индо-европейцы и представляете то же имеют свое письмо, так же как индийцы, славяне и греки. Как же так!
Пожалуйста прежде чем что-то писать, хоть чуть-чуть- подумайте разбираетесь ли вы в теме.
Эримена Кочар Ученик (233) 3 года назад
Ок 10000 года до н. э. на территориях Софены и Коммагены человек научился обрабатывать землю, что привело к зарождению Арийской мысли, ибо люди, создавшие земледелие называли себя ариями (арм. այր «человек», латыш. virš «человек»). В 4000 г. до н. э. на Армянском нагорье появляются 3 арийских страны: Армения, Шубрия и Замуа. Часть ариев ушли на север и стали степняками, ок. 3000-2000 гг. до н. э. появилась Ямная культура, а от неё пошла культура Шнуровой керамики. Итог: армяне — самый чистый арийский народ (100%), индо-иранцы — арии на 50% (т. к. соотношение в степи у ариев с местными было 1 к 1). А далее на 20-25% ариями были боевые топоры, А сегодняшние европейские народы арии всего лишь на ок. 0,1-2%. Греки смешивались с местными пелгасами, миноями, а италики с этрусками, рецами, венетами, лигурами, басками.... Сегодня баски сохранили свой язык, остальные перешли на арийский, но корнями многие остались европейцами. Это все прекрасно показано у Дэйвида Райха, почитайте Кто мы и откуда наши корни