8 лет назад
от

Можно ли подключить асинхронный электродвигатель 400/690 звездой на 400 В?

На табличке не указан значок "звезда/треугольник", но написано "400/690". В документации указана схема звездой, треугольником, звезда-треугольник и написано "Способ включения: Возможен прямой/звезда-треугольник" и "Вид соединения: треугольник".

Так то я подключил на 400 В треугольником, но с целью уменьшения пусковых токов "умные люди" предлагают подключить звездой с теми же 400В, мне кажется и в инете пишут, что двигатель может сгореть.

Можно ли на самом деле подключить звездой на 400 В? И если нельзя, то почему? (Мне нужно будет объективно объяснить, почему именно нельзя)

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Сеть у нас 220/380В, а электродвигатель 400/660,то подключение на номинальную мощность только треугольником. Пуск звездой делается НЕПРОДОЛЖИТЕЛЬНОЕ время и то, если механическая нагрузка на валу значительно меньше номинальной, иначе АД сгорит. Мощность зависит от напряжения в квадрате P=U^2/R и если вы уменьшите напряжение в 660/400=1.73 раза, то мощность уменьшится в 1.73^2=3 раза, следовательно, и механическая нагрузка должна быть уменьшена в 3 раза, чтобы АД не перегревался.

Практикуется переключение недогруженных асинхронных электродвигателей с треугольника на звезду. Именно недогруженных. Имеется ввиду, что двигатель при звезде справится с механической нагрузкой

Электрическая сеть трехфазного переменного тока получила наиболее широкое распространение среди электрических систем передачи энергии. Главным преимуществом трехфазной системы по сравнению с однофазной и двухфазной системами является ее экономичность. В трехфазной цепи энергия передается по трем проводам, а токи текущие в разных проводах сдвинуты относительно друг друга по фазе на 120°, при этом синусоидальные ЭДС на разных фазах имеют одинаковую частоту и амплитуду.

Трехфазный ток
Трехфазный ток (разница фаз 120°)

Звезда и треугольник
Трехфазная обмотка статора электродвигателя соединяется по схеме "звезда" или "треугольник" в зависимости от напряжения питания сети. Концы трехфазной обмотки могут быть: соединены внутри электродвигателя (из двигателя выходит три провода), выведены наружу (выходит шесть проводов), выведены в распределительную коробку (в коробку выходит шесть проводов, из коробки три).

Фазное напряжение - разница потенциалов между началом и концом одной фазы. Другое определение: фазное напряжение это разница потенциалов между линейным проводом и нейтралью.

Линейное напряжение - разность потенциалов между двумя линейными проводами (между фазами).

ЗвездаТреугольникОбозначение
Напряжение в схеме звездаНапряжение в схеме треугольникUл, Uф - линейное и фазовое напряжение, В
Ток в схеме звездаТок в схеме треугольникIл, Iф - линейный и фазовый ток, А
S - полная мощность, Вт
P - активная мощность, Вт
Внимание: Несмотря на то, что мощность для соединений в звезду и треугольник вычисляется по одной формуле, подключение одного и того же электродвигателя разным способом в одну и туже электрическую сеть приведет к потреблению разной мощности. При этом не правильное подключение электродвигателя, может привести к расплавлению обмоток статора.
Пример: Допустим электродвигатель был подключен по схеме "звезда" к трехфазной сети переменного тока Uл=380 В (соответственно Uф=220 В) и потреблял ток Iл=1 А. Полная потребляемая мощность:
S = 1,73∙380∙1 = 658 Вт.

Теперь изменим схему соединения на "треугольник", линейное напряжение останется таким же Uл=380 В, а фазовое напряжение увеличится в корень из 3 раз Uф=Uл=380 В. Увеличение фазового напряжения приведет к увеличению фазового тока в корень из 3 раз. Таким образом линейный ток схемы "треугольник" будет в три раза больше линейного тока схемы "звезда". А следовательно и потребляемая мощность будет в 3 раза больше:

S = 1,73∙380∙3 = 1975 Вт.

Таким образом, если двигатель рассчитан на подключение к трехфазной сети переменного тока по схеме "звезда", подключение данного электродвигателя по схеме "треугольник" может привести к его поломке.

Если в нормальном режиме электродвигатель подключен по схеме "треугольник", то для уменьшения пусковых токов на время пуска его можно соединить по схеме звезда. При этом вместе с пусковым током уменьшится также пусковой момент.

Схема соединения - звезда и треугольник
Подключение электродвигателя по схеме звезда и треугольник
Более подробно на сайте https://agregat.me

Надо Вам обратиться к специалистам, есть компания http://stroyelsnab.ru/, которая занимается производством и продажей электродвигателей. Должны помочь.

Не сгорит, но будет давать меньший момент. Лучше купить двигатель поменьше.