, подскажите мне, пожалуйста - соцветие гортензии из розового превратилось снова в зеленое. Что с ним делать?

Любовь Бурмистрова Ученик (119), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Лесная Высший разум (377878) 6 лет назад
Гортензия крупнолистная.... а судя по тому, что цвет розовый - это скорее всего она... в средней полосе еще не цветет. Может она у вас растет в горшечной культуре, а не на улице, и цветет уже давно? Тогда растение отцветает. Цвет с розового на зеленый может измениться только по этой причине... это нормально.
В предыдущем ответе ...не хочу обидеть автора... но совет ее просто вредный и не компетентный.
Дело в том, что гортензии НЕЛЬЗЯ подкармливать золой. Кроме того нельзя вносить в почву никакие раскислители... это чревато заболеваниями растения и соответственно плохой подготовкой к зимовке.
Еще ошибка предыдущего ответа.... суперфосфат вносят для того, чтобы гортензия "порозовела"...фосфор отвечает за розовый цвет растения.
А вот квасцы (соли алюминия) ...чтобы "посинела"....соли алюминия и частично железа отвечают за голубой цвет.
Источник: давно выращиваю гортензии
Остальные ответы
Елена Манго Искусственный Интеллект (212239) 6 лет назад
Ничего. Гортензия отцвела. Можете удалить эти отцветшие соцветия.
Мяу Искусственный Интеллект (389603) 6 лет назад
гортензии бывают нескольких видов.. и каждое достаточно капризное в уходе.. окраска соцветий зависит от кислотности почвы и стадии зрелости соцветия.. в инете так много хорошей и профессиональной инфы по уходу! погуглите о своей, какая она у вас?! -))))
Ленок Оракул (54326) 6 лет назад
Розовый цвет гортензия (цветная) дает при щелочной реакции почвы. Зола в помощь. Голубой при кислой. Суперфосфат, квасцы. Зеленый цвет приобретает при увядании.
У нас в Подмосковье даже кисти не набрали, а у вас уже отцвели...
Ольга Искусственный Интеллект (477414) 6 лет назад
Измнилась кислотность почвы РОзовая когда земля щелочная