Что делать теперь с саженцем груши? (См. ФОТО)

Евгения Гуру (2728), закрыт 6 лет назад
Посадка прошлой осенью. Вот всё, что осталось-одна полуживая ветка, зато снизу
Кустарник образовался. Нужно ли обрезать нижние веточки, они, правда выше прививки
Если обрезать, не засохнет ли дерево? И, вообще, выживет ли такое?
Лучший ответ
Авызаписались.... Искусственный Интеллект (106482) 6 лет назад
В вашем случае надо бы сначала обрезать сухие ветви, до растущей части. А из куста, внизу оставить самую сильную ветвь, на будущее. Если верх засохнет полностью, сформируете дерево из него. Если деревце выздоровеет нижнюю ветку удалите.
Остальные ответы
Анна Гуру (4310) 6 лет назад
Если выше прививки, значит, всё будет хорошо. Просто уточните в инете, как правильно подрезать, что оставить, а что убрать.
Милена Мудрец (17699) 6 лет назад
хорошее фото, вам еще повезло, а у меня после этой зимы на 4-й год-( два деревца (груши) вымерзли, нет ни листочка, хотя на ощупь вроде внутри что-то живое есть, но надежность ноль. На срезе широкое коричневое окаймление, засыхает видно. Правда, они очень плохо росли все эти три года, не из местного питомника, вот и результат. -(
Arven Armen Оракул (61540) 6 лет назад
Я бы поросль удалила оставив пвру веток, и подрезала б ветки скелетные, и даже штамб, так можно подтолкнуть к развитю спящие почки, ну и сухое чикнула б
Smaile Просветленный (26380) 6 лет назад
Я бы до осени нижние веточки не трогала, а после листопада обрезала как Авызаписались.... советует. Саженцу нужно окрепнуть, корневую нарастить, что без листьев тяжеловато, да и видно будет какая веточка самая сильная будет. А у меня один саженец груши совсем не проснулся (
Egor Мудрец (11083) 6 лет назад
Сейчас нельзя ничего обрезать. А осенью оставьте пару самых развитых веток