Буднесрат Германии это что за орган такой?

Некий Мальчег Ученик (89), закрыт 7 лет назад
Дополнен 7 лет назад
Германският Бундесрат (на немски: Deutscher Bundesrat)
Лучший ответ
★ к₱естовая ♣ Фея Высший разум (2869479) 7 лет назад
Бундесрат (нем. Bundesrat, дословно — «федеральный совет») — государственный законодательный орган Германии, один из пяти постоянно действующих конституционных органов ФРГ.

Состоит из членов земельных правительств, представляющих 16 земель Германии. Определение согласно Основному Закону ФРГ: представительство федеральных земель. Допустимо: представительство регионов на федеральном уровне. Иногда используемое название «верхняя палата» является ошибочным, поскольку в Германии однопалатный парламент — бундестаг. Основан 23 мая 1949 года.

Через своих представителей в бундесрате земли участвуют в законодательной и исполнительной деятельности на уровне федерации, а также в делах Европейского союза. Таким образом, бундесрат является элементом германского федерализма.

При различной раскладке политических сил на уровне федерации и в землях бундесрат может стать политическим противовесом и, тем самым, инструментом оппозиции. Но даже без участия оппозиции он зачастую препятствует бундестагу в проведении законопроектов, особенно ухудшающих правовой статус земель, так как в бундесрате принято ставить интересы своей земли выше партийной линии.
Остальные ответы
олег Оракул (94184) 7 лет назад
Это как рада вна Украине, только чутка умнее и побольше.
Некий МальчегУченик (89) 7 лет назад
а че они в нем делают?
Ник НикИскусственный Интеллект (178947) 7 лет назад
Чем от ГосДуры отличается?
олег Оракул (94184) Там схожести, как у апельсина и трамвая.
Vladimir Ottotott Оракул (62401) 7 лет назад
Бундесрат это в Швеции.
Сидит ? Он же Памятник ! Оракул (72405) 7 лет назад
Сам придумал в прошлом вопросе, гомик языковой !