Перечислите основные правила речевой коммуникации

Елена Лысенко Ученик (117), закрыт 7 лет назад
обеспечивающие возможность совместной деятельности (Грайс, Лич, Лакофф и др.)
Лучший ответ
Skay пока в отпуске... Высший разум (569626) 7 лет назад
Принципы речевой коммуникации

Основные принципы ведения разговора:

• принцип последовательности;
• принцип предпочтительной структуры;
• принцип кооперации (сотрудничества);
• принцип вежливости.

●Ученые сформулировали ряд важных организационных принципов речевой коммуникации. Один из них назван прин­ципом последовательности. Он предполагает смысловое соответствие ответной реакции, то есть ожида­ние реплики соответствующего типа. Если первая реплика — вопрос, то вторая — ответ; приветствие сопровождается при­ветствием; просьба — принятием или отклонением и т. д. Дан­ный принцип требует закономерного завершения речевого фрагмента.
●Другой принцип — принцип предпочитаемой структу­ры — характеризует особенности речевых фрагментов с под­тверждающими и отклоняющими ответными репликами. Как отмечают исследователи, согласие обычно выражается без промедления, предельно лаконично и ясно. Несогласие же формулируется пространно, оправдывается доводами и, как правило, отсрочено паузой.
●Основу речевой коммуникации составляет принцип коопера­ции, предполагающий готовность партнеров к сотрудничеству. Этот принцип сформулировал Г. П. Грайс. В работе «Логика и речевое общение» он пишет: «Твой коммуникативный вклад на каждом шаге диалога должен быть таким, какого требует совместно принятая цель (направление) этого диалога».
В работе формулируются конкретные правила, примене­ние которых способствует соблюдению этого принципа. Эти правила он делит на четыре категории — количества, каче­ства, отношения и способа.
Автор подчеркивает целесообразность и полезность соблю­дения принципа кооперации и его правил для всякого, кто стремится к достижению конечных целей речевого общения (это могут быть передача и получение информации, оказание влия­ния на других и подчинение себя чьему-либо влиянию и т. п.).
●Другой крупнейший зарубежный ученый Дж. Н. Лич описал еще один ведущий принцип коммуникации — принцип веж­ливости, представляющий собой совокупность ряда правил (максим) (лат. Maxima regula – важнейший принцип, важнейшее правило) филос. Логический или этический принцип, важнейшее правило.

Подробнее об этом здесь: http://studopedia.ru/10_187880_kommunikativniy-akt.html
Остальные ответы