А нужны ли человеку страдания? Если да, то зачем?

***Taтьяна*** Мудрец (14342), закрыт 6 лет назад
А если представить, чисто теоретически, что их нет! Вообще! Чего же мы добиваемся ?
Дополнен 6 лет назад
А мне тоже ответ пришел!
Вот если представить, идет человек по лесу с за вязанными глазами, на деревья натыкается, за кусты цепляется! Страдает. Нужно ли ему это страдание? Нет, конечно!
Но оно в конце концов сподвигнет снять повязку!
Лучший ответ
Остальные ответы
Хроник Нарнии Искусственный Интеллект (617169) 6 лет назад
страдания это инструмент подобрения преображения и обОжения Человека.
***Taтьяна***Мудрец (14342) 6 лет назад
Инструмент? А кто его заточил?
Хроник Нарнии Искусственный Интеллект (617169) Инструмент обОжения и бессмертия Человека учреждён и заточен Всевышним. Только дай согласие.
***Taтьяна***Мудрец (14342) 6 лет назад
Звучит несколько зловеще, не находите? Ради чего стоило создавать столь несовершенные творения, которые после необходимо ...обжигать?
точно замечено! Но религиозники не дружат с логикой.
mak sim Мыслитель (7688) 6 лет назад
Восточные мудрецы говорят что страдания ето приправа для жизни
***Taтьяна***Мудрец (14342) 6 лет назад
Лично Вам нужна такая приправа?
mak sim Мыслитель (7688) Путь к мечте или цели усеян трудностями, если их не будет то ету мечту и цель так сильно ценить мы не будем, эт будет обыденность. Я не пытаюсь звучать как ванильно сопливые цитатки из ВК, прост это так и есть
Богачев Валерий Искусственный Интеллект (268398) 6 лет назад
Страдания - следствия неправильных действий. Они указывают нам на наши ошибки и учат нас
Источник: Доброго утра! Мира и любви!
***Taтьяна***Мудрец (14342) 6 лет назад
Учат чему?
Иван Иванов Искусственный Интеллект (337084) 6 лет назад
опыт подсказывает, что это лучший способ изменить жизнь к лучшему
***Taтьяна***Мудрец (14342) 6 лет назад
Я знаю множество, которые чем больше страдают, тем больше в это вязнут. И ничего к лучшему не меняется. На клейка "жертвы" приклеивается наглухо
Emin Мудрец (12195) 6 лет назад
не нужны... поэтому и не должно быть никакой религии
***Taтьяна***Мудрец (14342) 6 лет назад
А это религия говорит, что нужно страдать?
По моему наоборот " мы вам пели, а вы не плясали"
Emin Мудрец (12195) не знаю.... не хочу спорить... на мой взгляд, религия заставляет человека видеть в себе много плохого и чувствовать себя из-за этого плохо
-s-y-n-c- Мудрец (10042) 6 лет назад
Страдаем, наверное, когда не понимаем почему так или иначе что- то происходит. С пониманием страдания должны уходить.
***Taтьяна***Мудрец (14342) 6 лет назад
А что мы должны понять?
-s-y-n-c- Мудрец (10042) Как жить без страданий, может быть.
Сергей Искусственный Интеллект (213896) 6 лет назад
Для большинства баб страдания это кайф.
Александр Странник Оракул (52528) 6 лет назад
для того чтобы видеть результат своих дел и встать на путь исправления
***Taтьяна***Мудрец (14342) 6 лет назад
Видеть результат? Какой результат видит мать больного ребенка?
Александр Странник Оракул (52528) а что поделать если иное чем: Я ГОСПОДЬ НАКАЗЫВАЮЩИЙ ЗА ГРЕХИ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ ДО 3-4 КОЛЕНА... на нас не действует, просто не замечаем и плюем на Господа.
АндрейБеклимешев Просветленный (22358) 6 лет назад
страдания позволяют человеку осмыслить суть сопереживания или Эмпатии, без чего люди просто озверели бы, постоянно находясь внутри большой стаи, социума. Это необходимо для нейтрализации сил энтропии, разрывающих группы на индивидуумов.
***Taтьяна***Мудрец (14342) 6 лет назад
А что это за силы энтропии?
АндрейБеклимешев Просветленный (22358) проявление противоречий между отдельными людьми и группами- "сытый голодному не верит", ксенофобия и т. д. приводящие к дестабилизации отношений и проявлению агрессии, расшатывающих стабильность социальных групп, вплоть до демонтажа социально - экономических формаций, таких как государственность.
Евгения Нескина Искусственный Интеллект (170492) 6 лет назад
Если бы не было страданий, то человек так и оставался бы на животном уровне, лежал бы как кот на солнышке и наслаждался. А так страдания заставляют человека думать, действовать, развивают сознание, наращивают опыт - так идет развитие человека из животного.
***Taтьяна***Мудрец (14342) 6 лет назад
И когда сознание разовьется, мы перестанет страдать и ...Станем как животные)))))
Евгения Нескина Искусственный Интеллект (170492) Это мы сейчас высокоразвитые животные и наслаждения, за которыми мы постоянно гоняемся, мизерные, которые сразу же пропадают. Настоящая жизнь и настоящие наслаждения нас ждут на уровне "Человек", но для этого надо подняться над своей жалкой эгоистической природой, а вначале осознать, что все страдания только в ней, потому что она всегда хочет что-то получать, но удовлетворить себя совершенно не способна и даже понять это не может.
Блудный сын, вернувшийся к Отцу. Искусственный Интеллект (139664) 6 лет назад
Совсем не нужны, но жизни без страданий не бывает !
СоХам Мудрец (12866) 6 лет назад
Чтобы заставить человека совершенствоваться, через страдания он таки придет к богу. А душа по своей сути ленива.
ivtst1 Просветленный (30513) 6 лет назад
А их и нет, это все иллюзия и ошибки восприятия
Вождь ёноэнэ Искусственный Интеллект (219540) 6 лет назад
Что бы обнаруживать несовершенство этого измерения и найти из него выход.
Вы не будете испытывать страданий, если созерцание станет безупречным.
***Taтьяна***Мудрец (14342) 6 лет назад
Несовершенство чего и кого?
Lar_ka Искусственный Интеллект (288827) 6 лет назад
Нужны. Благодаря им, человек совершенствуется (получше узнает свои слабые стороны - и может исправиться с Божьей помощью).
В Царствии небесном нет страданий. Постарайся туда попасть!
Источник: православное мировоззрение
Нитья Искусственный Интеллект (704820) 6 лет назад
вам даны страдания через семь планов сильного желания
***Taтьяна***Мудрец (14342) 6 лет назад
Зачем нам это?
Нитья Искусственный Интеллект (704820) я так же это воспринял, но нас ни спрашивают нам навязывают нас насилуя, посему я удалил помеху
***Taтьяна***Мудрец (14342) 6 лет назад
А мне тоже ответ пришел!
Вот если представить, идет человек по лесу с за вязанными глазами, на деревья натыкается, за кусты цепляется! Страдает. Нужно ли ему это страдание? Нет, конечно!
Но оно в конце концов сподвигнет снять повязку!
Нитья Искусственный Интеллект (704820) это ни решит проблему ,
сосиска сладкая редиска Просветленный (24290) 6 лет назад
Представить можно такую, одну из точек зрения. Большинство людей живут пассивно. Какая система, окружающие обстоятельства таковы и они. Изменишь систему, обстоятельства их жизни и изменятся они, они не обладают самостоятельностью, само осознанностью. Но только благодаря страданиям они могут задуматься, и обрести самостоятельность. Задуматься о том кто я, что я делаю, что происходит. В первые начать думать, потому что многие навыком мышления вообще не обладают. Когда отпущенный на свободу вор укравший миллиарды в сми признаётся что это он их украл и ничего дальше не происходит, то это заставляет задуматься что что то здесь не так. Тут главное не перестать думать, о страшном, не бояться думать. Но осознание происходит очень редко. По причине того что страдающий в своём состоянии страдания не может ничего осознать, ибо он зациклен привязан к своим страданиям, а они направляют его только на деструктивное. По этому если сложатся так обстоятельства удачно, и человек на какое то время перейдёт в спокойное состояние и сможет задуматься впервые, то тогда он сможет что то осознать. Может во время сна, а может кратковременного транса, а может кто то или что то поможет. Но в общем и целом можно сказать, что всё существующее не существует просто так, и нет ничего вне единства. Убрав одно исчезнет и всё остальное, потому что центр находится в каждой части. Изменения возможны, но для этого должно прийти другое поколение, которое уже будет осознавать а не жить пассивно, неосознанно. Но это лишь моё мнение, и что делать лично вам, это уже решать лично вам, если решаете.
***Taтьяна***Мудрец (14342) 6 лет назад
Здравствуйте
сосиска сладкая редиска Просветленный (24290) Здравствуйте.
***Taтьяна***Мудрец (14342) 6 лет назад
А мне тоже ответ пришел!
Вот если представить, идет человек по лесу с за вязанными глазами, на деревья натыкается, за кусты цепляется! Страдает. Нужно ли ему это страдание? Нет, конечно!
Но оно в конце концов сподвигнет снять повязку!
сосиска сладкая редиска Просветленный (24290) Мир слишком разнообразен, как это произойдёт неизвестно. У каждого по своему может быть. Может например кто то явится как призрак в осознанном сне, и как то сильно повлияет. Но примирение со страданиями тоже необходимо, если хочется с этим разобраться, это единственный выход. Ведь само неприятие к ним и привязывает. Я вот видел человека на этом же сайте писал, у него была сильнейшая депрессия и вдруг что то произошло и он отделился не только от тела своего но и от своей личности, был вне не только тела но и личности, словно как какое то над сознание. Некоторые сами через медитации это постигают, если получается у одного на сотню, хотя бы отчасти углубиться туда. Тут тоже надо постараться, я вот по 6 часов без перерыва медитировал, пытался не думать не о чём. Это по своему усовершенствовало
Jason Mercier Искусственный Интеллект (330688) 6 лет назад
Если бы их не было, тогда бы человечества уже не стало давным давно, ибо без страданий такое примитивное существо как человек не может совершенствоваться, понимать куда и что ведёт, что такое хорошо и что такое плохо, только на страданиях каждый осознаёт своё падение, ошибки, что грешить плохо, что выбор выгоды и лёгких путей - плачевное будущее, не пряником, так кнутом, многие любят рубить сук, на котором сидят, что прекрасно видно каждый день!
P.S.: читайте книги Секлитовой Л. А. и Стрельниковой Л. Л. и многое станет ясным.